@Oreks

Где искать программистов для проекта?

Подскажите плиз где сейчас стоит искать хороших программистов на языке Javascript или работающих с вэб - технологиями?
Все хорошие заняты или они обращают внимание только на задачи с большой стоимостью за работу?
Многим подобным вопросам заданным здесь уже около 3-х лет, поэтому стало интересно изменилось ли что - либо с тех пор.
  • Вопрос задан
  • 1160 просмотров
Решения вопроса 1
Athanor
@Athanor
Лайк + Решение: не жмись, нажми
Давайте сначала про дороговизну )

Как правило, найти сильного разработчика, работающего на себя, за которым не нужен отдельный проджект-менеджер, аналитик в помощь и тестировщик, это редкость и если рассматривать индивидуальных разработчиков, то сейчас сильные фронтендеры, которые обладают достаточным объемом как технических, так и коммуникационных навыков, зарабатывают в районе 170-250к до вычета налогов в компаниях, где за них платят еще и страховые и пенсионные отчисления и где они имеют оплачиваемый отпуск. За эти деньги такой разработчик работает условные 8 часов (по факту, 6 - это обычно максимум) в день в течение 248 рабочих дней. При этом, у работодателя у него есть еще 28 дней отпуска, что уменьшает количество рабочих дней до 220, практически не уменьшая сумму его зарплаты.

Соответственно, опытный разработчик, который разбирается в рынке, запросит как минимум 170000 * 12 / 220 = 9272 руб/день, а более уверенный в себе - все 13636 руб/день, что является вилкой от 1159 руб. до 1704 руб (или от $18 до $27) в час при 8-часовом рабочем дне (а при 6-часовом от $24 до $36), что для мирового рынка является достаточно низкой ставкой для таких услуг. Эту сумму вы можете считать некой планкой качества, ниже которой риски взаимодействия с недостаточно опытным разработчиком существенно возрастают.

Теперь по вашему вопросу: разработчикам с такой ставкой интереснее работать на зарубежных заказчиков и продвигаться на upwork.com им, вероятно, будет комфортнее, чем работать на российском рынке. Я сам много лет работал на апворке и по себе, например, могу сказать, что на заказы со ставкой >$35 уже обращал внимание. Моя гипотеза в том, что $25-35 это нижняя планка, за которую можно найти разработчика и искать лучше именно там (хотя есть и другие биржи, но делюсь своим личным опытом) и именно там они обитают и я слышал много историй успеха (и в т.ч. был ей), где люди и компании находили очень достойных исполнителей. Важный момент только брать проверенных исполнителей с хорошими отзывами.

Хорошая новость в том, что дешевле также можно найти сильного разработчика, но контроля ему нужно будет больше, либо какая-то из важных составляющих работы будет западать. Но всегда есть алмазы без отзывов, либо люди, кто стесняется просить больше, либо у кого плохо с английским и они готовы работать с российскими заказчиками. Тут уж как повезет и могу только пожелать удачных поисков )

С уважением,
Иван Томилов
CEO of Athanor
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
tema_sun
@tema_sun
Ваш вопрос звучит так "Где сейчас делают быстро, дешево и качественно?". Ответ - нигде.
Ответ написан
Комментировать
Dr_Elvis
@Dr_Elvis
В гугле забанен
"дешево, быстро, качественно" - выбирайте 2 из 3.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы