plr
@plr

User-defined characters в ESC/P принтерах?

У кого есть опыт, либо исходники программирования subj с помощью ESC-команд, в частности «ESC &»?


Это создание собственного «начертания» символов через бит-матрицу, знающие люди поймут.


Не могу разобраться как делать, сохранять, загружать, добиваться совместимости с разными принтерами. Поиск не принёс вменяемых исходников.


Нужно для старых струйных, матричных и современных термо- принтеров хоть какую-то информацию, помимо документации, которая есть.
  • Вопрос задан
  • 2698 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Kindman
@Kindman
В 1996 г. я писал дипломный проект на турбо-паскале 7.0 с отправкой ESC-команд в параллельный порт Epson-совместимых матричных принтеров.
В рамках проекта требовалось печатать текст ГОСТовским шрифтом Б с наклоном.
Там я каждый символ рисовал в матрице высотой 24 точки.

На струйнике Epson Ctylus Color 460 такая фигня просто не прокатила (не было аппаратной поддержки пользовательских матричных шрифтов).
Поскольку под винду не хотелось переделывать прогу, пришлось написать простенькую функцию, которая конвертировала текстовую строку в ESC-последовательности для растровой печати графики в матрице высотой в 8 точек.
Таким образом, одна строчка «текста» с матрицей в 24 точки печаталась тремя строчками «графики» матрицей в 8 точек.

LPT-трафик такого решения возрос более чем в 60 раз, а скорость печати снизилась в 4 раза (по сравнению с печатью встроенным шрифтом).

Но, опять-таки, сама-по-себе скорость струйной печати изначально была гораздо ниже скорости печати на шустреньком матричном (Epson LQ 24-pin) принтере.

В вашем же случае, можно посоветовать один раз сгенерировать логотип, и сохранить его в виде ESC-команд в текстовом файлике, который потом нужно будет просто скопировать в LPT-порт.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы