techn0_spb
@techn0_spb

Гарантия HP и OEM лицензия Windows?

Добрый вечер.
Предистория.

Есть у меня ноутбук HP ENVY 6 - 1154 er.
Купил его почти год назад, 12 декабря 2012 года в Юлмарте, ОС windows 8 SL.

Ситуация.

Сегодня ноутбук отказался запускаться, при страте ноутбука показывает ошибку 3F0, можно выбрать проверку памяти или провержу жд. так же присутсвует звуковой сигнал исходящий из диска (10 попискиваний) , жесткий диск фирмы Hitachi. Биос не видит жесткий диск, при выборе устройства с которого загружаться - опять же, жесткого диска нет. Восстановление системы с раздела на этом ЖД опять же не работает.

Изначально попробовал все методы указанные на сайте производителя - сброс питания, вынуть вставить озу, отсоединить шлейф от HDD и обатно подключить. Итог - не помогло.
Позвонил в HP , мне сказали, что так как у меня кончилась гарантия (1 год была) они мне ничем помочь не могут, посоветовали протестировать жесткий диск программами Victoria и MHDD.

На вопрос - как мне получить лицензию Windows (ведь при покупке ноутбука - она включена в его стоимость) , мне сказали что если только покупать новую, с ключем. Пожелали всего наилучшего и попрощались со мной.

Итог - MHDD и Victoria не видят жесткий диск, при подключении HDD через HDD box к другому ноутбуку < опять таки только 10 звуковых сигналов и ничего более. В системе не определяется, доступа к нему нет .

Подскажите, как мне получить лицензию windows обратно, и может возможно заставить HP заменить мне HDD?

Ведь по идеи, вины моей нет, а деньги за все уплачены. Да, в сервера можно возить HDD курьерами на замену и без лишних вопрос, да HP ENVY не энтерпрайз решение, но 30000 тысяч для меня большие деньги.

P.S. На вопрос - почему нигде не написано, какой HDD стоит в данной модели, мне сказали, что даже люди на сборке ноутбуков не знают какие HDD они ставят. Если бы я знал что там будет стоять Hitachi, я бы никогда его не купил.
  • Вопрос задан
  • 5846 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Nikolay45
Теперь по делу. Попробуйте найти образ ЖД от аналогичного бука. Залейте его на новый ЖД. Скорее всего винда активируется, SLIC прописан в UEFI.
Ответ написан
Комментировать
MikhailD
@MikhailD
Developer
По поводу восстановления Windows - можно обратиться в тех. поддержку Microsoft и описать ситуацию.
По поводу жесткого диска - чинить его бесплатно, естественно, не будут, если гарантия истекла. Можете обратиться в любой сервис, где за деньги все сделают, но проще, наверно, самому купить новый диск и поставить.
Ответ написан
@RKupkenov
"30000 тысяч для меня большие деньги." это уже 30 млн. не многовато ли для ноута:))

А по делу: почему вы решили что это брак производителя? Хитачи вроде неплохие винты делает. Может вы его трясли или роняли во время работы, к тому же уже прошел целый год... и ключ он винды должен быть на наклеечке и вшит в slic bios'a. так что можете просто поменять винчестер и при установке винды ключ должен сам подхватиться...

А данные с умершего винта вам могут вернуть в фирме восстановления данных, если сдох просто контроллер - то недорого возьмут, если проблемы с магнитными головками - то выйдет дороже половины ноута...
Ответ написан
home_user
@home_user
Да даже образ HDD не обязателен - на торрент-трекерах можно найти наборы образов DVD-дисков восстановления дли ноутбуков HP.
Я таким образом восстанавливал Widows 8 на своем Envy.
Ответ написан
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
Давайте рассмотрим другую ситуацию. Ваш любимый питбуль погрыз ваш ноут. Вина тоже вроде не ваша. Но делать то его бесплатно не будут. Тут так же. Все зависит от того каким образом происходила активация Windows у производителя. Если вся инфа хранилась на скрытом разделе ... то можете чучуть поплакать и! обломаться. Ибо вы сами не слили инфу с него. Обычно люди делают его копию.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы