lightalex
@lightalex

Как добавить директорию поиска DLL для проекта C++ в VIsual Studio?

Доброго времени суток!
Есть проект C++ в VIsual Studio. В нем есть несколько DLL. Подключаются они неявно через LIB. Сейчас все DLL лежат в корне собираемого проекта (рядом с exe) и все прекрасно работает. Но есть необходимость перенести все DLL'ки в отдельную директорию (например пусть будет libs).
Вопрос, как это сделать? Как добавить директории поиска DLL или как прописать ссылки на эти самые DLL?
Я нашел только один способ - задать директории с DLL'ками через Свойства проекта -> Отладка. Но проблема в том, что все это работает только для запуска программы из среды VS. Если просто скомпилить EXE и запустить его, DLL все равно не находит.
  • Вопрос задан
  • 899 просмотров
Решения вопроса 2
Nipheris
@Nipheris Куратор тега C++
Вам необходимо добавить директории в переменную среды PATH. Это основной способ заставить загрузчик находить их помимо расположения рядом с EXE.

Как добавить эти директории - это другой вопрос. Конкретное решение зависит от того, в какой среде вам это нужно и какие у вас ограничения. Например, Конан умеет создавать т.н. "среду для запуска" (run environment) и создаёт специальные батники, где прописывает за вас пути к DLL-кам в пакетах. Эти батники могут "активировать" среду, прописав всё что нужно в PATH (пути к нужным DLL), в результате чего EXE-шник, использующий их, сможет их найти (точнее, системный загрузчик сможет найти), и "деактивировать" среду, чтобы вернуть PATH в исходное состояние. Это просто вам для примера решение, может быть вам понравится идея и вы сделаете такие же батники для запуска на машине разработчика или юзера.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы