@para_noir_in_my_box

Как организовать портативную (переносную, мобильную) среду для разработки?

Недавно я переустановил ОС на рабочем компе и мне пришлось заново устанавливать все IDE, фотошопы, сервисы, ноды и тд. Затем все это настраивать, докачивать плагины, понять что ты не помнишь где найти лицензионные ключи и тд

Какими средствами можно избежать всех этих установок и настроек при смене ОС или машины?

- Знаю про докер, но с его помощью можно настроить только среду выполнения написанных программ.
- Знаю про виртуальные машины (просто знаю что они есть). Думал попробовать с них. Если кто имеет опыт - подскажите варианты виртуальных машин, плз. Желательно, чтобы при работе в них не было сильных потерь производительности, например, при работе в фотошопе.
- Если есть еще варианты - очень интересно узнать.
  • Вопрос задан
  • 544 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Byte255
Пишу на PHP за еду
IDE на виртуальных машинах запускать мне кажется неудобным - тормозят.

У меня был вариант с двумя флешками. Одна - простая liveUSB с xubuntu, - вторая - с кучей deb пакетов (все среды разработки и т. п. ) и скриптом, который их ставит. Ещё там были xampp и копии конфигов из папки /home/$USER

Запускалось это дело немного дольше, чем обычное liveUSB, но система была настроена в итоге под меня и всё что нужно было под рукой.

Минус решения - браузеры (важные для меня как для php-шника и javascript-щика) слишком часто обновляются, приходилось постоянно обновлять пакеты на usb.

В итоге забил на это дело, проще переустановиться и всё установить один раз.
Ответ написан
@saizero
чтоб избежать запар при смене машины можно на внешнем диске (ssd, чтоб пошустрее) развернуться полностью, когда нужно подключил, бутанулся с него и работаешь, там же браузеры, ide и все что душа пожелает
Ответ написан
@HomeDimoN
В свое время пользовался MojoPac
https://en.wikipedia.org/wiki/MojoPac
Недостатки:
  • Под Windows 7
  • Уже не производиться...(но можно найти на развалах...)

Использовал не как переносной диск, а как изолированное рабочее место, с возможностью переноса

Можно попробовать Windows to GO...
Или посмотреть в сторону https://portableapps.com/ , если чего нет то VMWare ThinApp (или аналог) в помощь...
Ответ написан
Комментировать
Andchir
@Andchir
PHP/JS Фуллстек
Возможно для этого подойдет devilbox.org
IDE и фотошоп не долго поставить.
Ответ написан
gecube
@gecube
системный администратор, программист... все дела..
Краткий ответ - рассмотрите использование Vagrant - для разработки

> мне пришлось заново устанавливать все IDE, фотошопы, сервисы, ноды и тд. Затем все это настраивать, докачивать плагины, понять что ты не помнишь где найти лицензионные ключи и тд

К сожалению, универсального ответа именно для решения ЭТОЙ проблемы нет - либо использование облачных сервисов (вроде GitLab), либо резервирование окружения своей рабочей машины (бекапы, снапшоты)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы