@bellerofonte

Как оценить потери воздушного потока в воздуховоде?

Есть серверный DLC кулер с 3 вентиляторами 40мм (поток 25CFM, давление 32mm-h2o). Я хочу увеличить его охлаждающую способность за счет добавления 2х таких же дополнительных вентиляторов. Для этого я спроектировал воздуховод:
5e29496f82a9e154999551.png
Входное отверстие 200х40мм, выходное 120х40мм, Общая длина 76мм.
Насколько я понимаю, воздуховод будет создавать сопротивление воздушному потоку.
Подскажите, как оценить потери воздушного потока? Хочу понять, насколько лучше такое решение, чем 3 вентилятора.
  • Вопрос задан
  • 68 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Самый простой и правильный способ - замерить избыточное давление на входе и выходе и по разности определить перепад. также учесть что при разных скоростях потока разница будет менятся.
Проблема в другом, давления очень низкие и подобрать средство измерения проблематично(дорого)...
вот что-то типа того

p.s.
либо можно собрать схему из MPXV7002DP(или аналогичного, главное чтобы по разнице давлений подошел) + arduino
Ответ написан
@WerkEng
Оценить потери можно с помощью "Справочника по гидравлическим сопротивлениям", автор - Идельчик И.Е. В Вашем случае Вам понадобится пятый раздел.
Единственный момент - если Вы раньше этим не занимались, то сначала может быть сложновато.
В любом случае, желаю удачи!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы