@MuuNu

Как зашифровать текст?

Имеется программа и к ней нужно прикрутить шифрование. Пользователь нажимает кнопку 1, вводит пароль - текст шифруется. Пользователь нажимает кнопку 2, вводит пароль - текст дешифруется. При этом сам пароль не должен отображаться в RAM компьютера и соответственно на диске во время дешифровки
Я думал над алгоритмом RSA (Единственный алгоритм, который мне на минимальном уровне известен), но тогда возникает необходимость где-то хранить оба ключа во время работы программы. А это уже не то.

Язык программирования Python, но я готов спустится и на более низкоуровневые языки, вплоть до ассемблера
  • Вопрос задан
  • 106 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@mayton2019
Ent. Software engineer. Oracle. SQL. BigData.
Несколько важных поинтов. Во первых у автора - путаница в голове. RSA относится не к шифрующим а к подписывающим и проверяющим алгоритмам. В учебных книжках описывают юзкейс как Алиса передает сообщение Бобу но это просто учебный пример. В реальных протоколах типа SSL работает бутерброд из двух технологий. Первое - это процесс рукопожатия автентификации где выясняется кто есть кто. Здесь может быть RSA. И обмен сеансовыми ключиками для симметрички. И второе - это открытие симметричного шифрованного канала где уже работает другой алгоритм типа AES/Blowfish.

И второй поинт. Зачем. Если просто разработать систему - то надо брать готовое под Питон. Если надо разбираться - то продуктовые шифры и алгоритмы очень сложны. Можете просидеть много месяцев. Остановитесь на учебных максимом до DES.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
09 апр. 2020, в 10:58
300 руб./за проект
09 апр. 2020, в 10:58
20000 руб./за проект
09 апр. 2020, в 10:33
2500 руб./за проект