CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!

Какой использовать дистриб БЕЗ systemd?

Это произошло :) Это все-таки произошло... Несмотря на то, что часть наработанных знаний автоматически при этом превращается в бесполезный мусор...

Calculate Linux Xfce 18 (стоит TDE, но все проблемы и в Xfce, один хрен). Кто не в курсе - Calculate - российский форк генты.

После очередного "ожидания дебилдов" и очередного же обновления у меня внезапно пропал звук. Музыку я на работе слушаю только вечерами и когда я запустил вечером Clementine - и не услышал нифига, то долго хлопал глазами и искал в тырнете инфу о том, как устроена звуковая подсистема в линухе. Пока не сообразил, что у меня и со шрифтами что-то не то...

И тогда я вдруг понял, что это мне надоело. Нет, не так - надоело!. Нет, даже не так - НАДОЕЛО!
Почему надоело - небольшой список. Его можно не читать, если лениво

Когда постоянно в системе что-то меняется, причем не просто какие-то там левые либы, а меняется gcc, glibc, binutils, интерпретаторы Perl и Python, что приводит к необходимости сутками (я не вру - сутками заниматься пересборкой. Почему пересборкой - от удовольствия binpkg я отказался три года назад при первой замене gcc, когда умудрился какую-то очень важную либу установить так, что с ней не собиралось ничего, потому что она была собрана новым компилером)
Когда пересборка одной либы может уронить программу, которая казалось бы совершенно не имеет отношения к ней
Когда решение вопроса - это либо переустановка всей системы, как в винде, либо ДОЛГОЕ и занудное копание в системе в поисках того самого конфига, в который нужно вписать нечто, чтобы это снова заработало. Причем на решение вопроса может уйти несколько рабочих дней.
Когда перед сборкой любого более-менее сложного пакета нужно обязательно отсмотреть USE-флаги - и не пропустить нужный - он запросто может быть выключен.
Когда единственным способом решения вопроса может оказаться отладка системного скрипта на питоне (было!)
...
и еще сто тыщ таких же ситуаций, когда ты понимаешь, что в конце дня тебе даже в отчете нечего написать - ну не писать же там "решение вопроса о том, почему у меня после перезагрузки совершенно другие шрифты"?

Поэтому я решил обратиться к сообществу - если здесь есть люди, которые работают на дистрибах без systemd - то на каких и почему? И что бы могли посоветовать взамен генты/calculate? Стоит ли переходить на Artix (форк арча без systemd) или Devuan (без него же форк дебиана)?

Убедительная просьба - если пишете ответ или коммент, то избегайте пожалуйста холиваров на темы:
- плох или хорош systemd. Он не плох и не хорош. Он просто софт, который я не хочу использовать.
- асилил или ниасилил генту. У меня достаточно и умения и терпения асилить. Но я не могу позволить себе тратить рабочее время в таком количестве, которое нужно для решения ничтожных по эффекту проблем.
  • Вопрос задан
  • 1881 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Adamos
@Adamos
Если вам в системе нужны обновления, а в рабочем инструментарии - нет, логично изолировать одно от другого. Виртуализацией или контейнерами. А не искать, в чем виноват системДы или кто-нибудь другой (боюсь, этот "кто-нибудь" найдется в любой системе).
Ответ написан
planc
@planc

Когда перед сборкой любого более-менее сложного пакета нужно обязательно отсмотреть USE-флаги

equery u пакет


от удовольствия binpkg я отказался три года назад

своеобразный фетиш...
установить форк дистрибьютива, не использовать его основную фишку
и сетовать, что 3 рудакопа, которые его поддерживают - пушат кривые апдейты...


Artix (форк арча без systemd)

s in iot stands for security
таже фигня с арчем, только про стабильность


асилил или ниасилил генту

у нее самый крутой хэндбук, с дебианом труднее наверное разобраться с их тухлой вики...
в генту даже собранное ядро завезли
единственная беда - это время компиляции на так себе компах

если не гента, то void/freebsd
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы