@spiller1975
доберусь до самой сути

Как изменить символ конца строки при telnet сессии?

Здравствуйте.

Возникла проблема с использованием telnet команд в Ubuntu.
Подключаюсь из убунты к другому linux хосту (BusyBox) и сталкиваюсь с тем, что некоторые команды "не срабатывают".
Во время разбирательства выяснилось, что часть команд "не видят" конца строки (eol) и таки командам нужно дополнительно посылать управляющий символ (то ли ^M то ли ^J еще не разобрался). Тогда команда понимает конец строки и принимает команду к исполнению.
Например GUI версия PuTTY имеет специальную галочку (заменить ^M на Enter и в путти все работает).
Так же разобрался, что заменить управляющий символ eol можно с помощью утилиты stty.
Но никак не могу найти как это сделать!
Помогите разобраться!
Как с помощью утилиты stty менять управляющий символ eol.

Например сейчас у меня stty -a выдает:
... eof = ^D; eol = ; eol2 = ; ...

в моем случае eol вообще не определен.
Как решить проблему?
  • Вопрос задан
  • 158 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Oxyd
@Oxyd
Linux enthusiast
@Karpion
Возможно, Вам поможет копание в файле /etc/termcap (на хосте, к которому поджключаетесь) и/или установка переменной окружения TERM (в терминальной сессии).

Хотя вариант от Vadim Priluzkiy тоже заслуживает внимания. Вот только он не сказал, на какой машине это надо делать.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Редактированием термкапа и прописыванием имени исправленного, если клиент конечно такое поддерживает. Я с подобным сталкивался на FreeBSD давно-давно правда, специально подправлял /etc/termcap. Можно еще поперебирать доступные имена в термкапе.
Кстати, элемент термкапа вовсе не обязан быть определен :) если нет нет - просто прописывается.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы