alex4answ
@alex4answ

Что нужно почитать, для базовых знаний маркетинга?

Добрый день, 3-4 месяца я делал свой проект, но вдруг, прочитав статью на хабре, где парень потратил 40к $ и с отличной идеей для проекта, и уже даже готовым проектом, не смог его монетизировать и продвинуть.
Я начал сомневаться, что кто-то станет платить за мой продукт, безусловно, бесплатная версия тоже полезна, но я поспрашивав банально своих знакомых, 9/10 ответили мне, что не станут платить за это.

На этом мой проект и свернулся, и я понял, что я в самом начале, не понимая, не зная всех маркетинговых тонкостей, хотя тут даже не в них дело, просто не изучив рынок, не проведя базовых исследований или просто не проведя опрос приступил к делу, с гордостью и уверенностью на 100% что проект будет полезен и востребован.

Но это лирика, суть вопроса:
Что необходимо прочитать, прежде чем пытаться создать бизнес продукт?
Чтобы с меньшей вероятностью упасть лицом в грязь, и не допускать таких базовых ошибок, какую допустил я?
  • Вопрос задан
  • 208 просмотров
Решения вопроса 1
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Зависит от того, что за проект, в какой сфере.

Но в целом логика банальна до безобразия: при маркетинговых вложениях доходы должны быть больше, чем расходы. То есть LTV (доход с пользователя) больше, чем CPI, или в чём там расходы у вас измеряются (от проекта зависит). Если эта формула у вас работает, то чем больше вы вкладываете, тем больше получаете. Эта прибыль может даже затмить собой все расходы на разработку, которые кажутся вам большими, но по факту будут ничтожными.

К примеру, если это мобильное приложение, то без маркетинга вообще никак. И если идея, а точнее её реализация, действительно классная, как вы думаете, то первую альфу можно показать родным и друзьям, и 1 из 10 это уже что-то. Серьёзно, PU 10% это круто, а 20% - просто сказка в наше время. Далее бету можно засофтлончить на небольшой группе (естественно, купив инсталлы). В результате вы получите уже не свои фантазии, как всё хорошо или как всё плохо, а реальные метрики. И станет ясно, прибыльный проект или не очень. Если прибыльный, то можно релизиться, иначе не так много вариантов:
  1. Закрыть проект. Правда, вложенные средства и время уже не вернуть, но это не миллионы.
  2. Вкладываться в проект дальше, улучшая его, доводя показатели прибыльности до нужных. Если есть уверенность, что сможете.

А уверенность может появиться из цифр. Это может быть видно на метриках, где проседания в конверсии. К примеру, большой отвал на второй день может быть обусловлен багом в приложении. Очевидно, что можно просто починить баг и повысить прибыль в разы. Но может быть и так, что само приложение и его идея не очень, тогда напрашивается вариант с закрытием.

Ещё проблема может быть в том, что вы неправильно выбрали целевую аудиторию. Такая ошибка сильно бьёт по кошельку. То есть ваши знакомые (которые 9/10) могут просто не входить в ЦА. Не нужно спрашивать жену, купит ли она 3D-шутер.

В общем, как будут цифры, тогда и можно будет судить о том, насколько всё плохо или хорошо.

Пока что главная ваша ошибка - вы опустили руки. И вторая ошибка - вы считаете, что с пониманием маркетинга ваш проект сможет заработать. Без маркетинга и правда заработать вряд ли получится, но сам по себе маркетинг не приносит денег. Деньги приносит ваш продукт, который должен быть полезным и интересным. Так что лучше сосредоточиться на нём в первую очередь, и начать думать о маркетинге примерно со стадии прототипа. А на стадии идеи можно просто собирать критику, и учитывать её, постепенно переводя это в документацию для будущего проекта.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
prrrrrrr
@prrrrrrr
Верстаю сразу на PHP.
прочитав статью на хабре, где парень потратил 40к $ и с отличной идеей для проекта, и уже даже готовым проектом, не смог его монетизировать и продвинуть.

если тыкать пальцем в небо, можно и 100к потратить и безрезультатно, а можно потратить 1 000, и нормально продвинутся.

я поспрашивав банально своих знакомых, 9/10 ответили мне, что не станут платить за это.

могли бы и все 10 так ответить. вам нужно определить целевую аудиторию.

Что необходимо прочитать, прежде чем пытаться создать бизнес продукт?

в данном случае нет волшебной палочки. это как перефразировать: «где в фотошопе находится кнопка "сделать классно"?».

Вам нужно:
Определиться с целевой аудиторией и её сегментами
Провести исследование конкурентов
Проработать ЦА
Составить уникальное торговое предложение и позиционирование
Определится с форматами работы
Составить портрет идеального клиента
Упаковать продукт по смыслам через боли и потребности людей
Разобрать основы визуальной упаковки продукта
Составить базовую/продвинутую продуктовую линейку
ну и т.п.

Чтобы с меньшей вероятностью упасть лицом в грязь, и не допускать таких базовых ошибок, какую допустил я?

самый лучший вариант - обратиться к специалистам.
Ответ написан
Комментировать
@lubezniy
Читайте профильные площадки, на которых общаются потенциальные пользователи Вашей идеи. Смотрите, как они решают насущные проблемы и сколько за это платят. Потом уже изыскивать и делать своё решение и предлагать его подешевле.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Создайте качественный лэндинг о продукте и проверьте интерес ЦА к теме, дав платную рекламу на него.
Главное: чтобы там не было тучи картинок и 72-шрифта повсюду и бестолковых анимаций и эффектов!

Проект должен быть (в порядке приоритета):
1. Уникальным
2. Полезным
3. Понятным и простым в использовании.
4. Сложно реализуемым за короткое время возможными конкурентами
5. Недорогим
Ответ написан
Комментировать
@tstsd
Хорший маркетинговый партал у конверт монстров! Почитайте блог, подпишитесь на рассылку, будет приходить хороший и полезный материал, а также приглашения на бесплатные вебинары. Можно вписаться и в платный продукт при желании. Очень хорошо ведет сам руководитель проекта Антон Петроченков.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы