@novelette

Что нужно знать и уметь, чтобы что-либо роботизировать?

Давно хотел узнать о том, какие знания и опыт требуются, и какие книги изучить, чтобы роботизировать некий процесс изготовления N. Например, автомат, который готовит напиток на заказ, либо делает мороженое на заказ. И т.д.

Какие фундаментальные основы, литературу и области знаний нужно изучить, чтобы подробно описать для самого себя (и напарника например) Техзадание? И потом вместе (с напарником) всё это реализовать/спроектировать.

Специального образования у меня в этой области нет, но опыт в области разработки софтвера имею.

Буду рад вашим советам и рекомендациям!
  • Вопрос задан
  • 436 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@evgeniy_lm
Это сложный вопрос ответ на который выходит за рамки данного форума. Лично я вам советую начать с книги "Юный кибернетик" Отряшенков Ю. М. Сама книга очень древняя и практического применения сегодня иметь не может, но теория там изложена великолепно в достаточной степени чтобы понять что к чему и куда копать. Параллельно начните изучать микроконтроллеры. Ни чего сверхсложного там нет особенно если для начала использовать любой детский набор Arduino

ЗЫ. Не слушайте "особо умных" чайников о том что "Arduino это зло"
ЗЫ.ЗЫ. Китайские клоны Arduino как правило ни чуть не хуже фирменных но стоят в 3-4 раза дешевле
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Нужно уметь формализировать бизнес процесс.

Просто на бумажке опишите процесс приготовления напитка.
Дальше тупо подбираете к каждому пункту существующий девайс или снова на бумажке пишете как его можно сделать.
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
По фундаментальным основам ответили выше.
А по реализации для себя на коленке в основном нужно умение пользоваться алиэкспрессом, гуглом и ютубом, т.к. такие штуки обычно довольно примитивны и собираются из готовых модульных блоков.
Достаточно посидеть денёк в ютубе и посмотреть на самоделки, чтобы окончательно понять из чего и как сделать свой автомат.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы