dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.

Какая модель ИИ без использования нейросетей лучше подходит для имитации максимально правдоподобного человеческого поведения (NPC)?

Или какие компоненты в ней обязательно должны присутствовать?

Имеется ввиду ИИ как отдельный продукт. Акцент делается на ощущении игрока, что он имеет дело с чем-то живым, чтобы трудно было просчитать, но в то же время игрок должен иметь возможность применять навыки из реальной жизни для предсказания поведения, даже ничего не зная про игру.

Узким местом здесь являются лишь вычислительные ресурсы из-за того, что в одной игре может быть несколько ИИ. То есть с одной стороны модель должна быть очень проста, как дерево решений, а с другой стороны она должна быть достаточно гибкой и обладать признаками разумности.

Из условий, которым должна удовлетворять игра для ИИ, решил отдельно выделить отсутствие необходимости распознавать литературный текст и образы. Также не нужно иметь дело с анимациями, и вообще с мелкими деталями. То есть можно считать, что модель мира уже заранее подготовлена в удобоваримом (для ИИ) формате. Например, не нужно распознавать яблоко по картинке - данные уже в виде цифр сытости, объема, веса, срока годности, цвета и т.д. (Вопрос про ИИ, а не про игру, если что). Таким образом, ИИ имеет дело с макропараметрами механик, которые используются в игре, в удобном виде, и его задача сымитировать такие решения, которые бы принял обычный человек.
  • Вопрос задан
  • 201 просмотр
Решения вопроса 1
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Есть текущее состояние (чем занимаюсь), текущая цель (что сейчас буду делать после того, как завершу текущее занятие и что для неё требуется: условия), энергия (сытость, еда, вода, тепло), угрозы (здоровью: голод, звери, люди; энергии: добыча в ближайшей зоне), обозреваемый периметр (визуальная инфа, акустическая инфа, определение состояния окружения: угрозы, энергии), скорость перемещения, опыт (бд/дерево принятия решений на основе всех перечисленных действий), динамическая таблица приоритетов (что делаем сейчас, а что позже, и смена приоритетов при смене внешних факторов), "жесткое дерево" путей возможного развития (где ничего нельзя менять, кроме выбора направления на разветвлении).

UPD:
скорость реакции,

периоды физиологических процессов (время сытости, сброс отходов, потеря влаги, частота дыхания, частота сердцебиения, давление),

таблица потерь/восстановления энергий при различных действиях (сон, еда, вода),

Может ещё что...

-----
"бд/дерево принятия решений на основе всех перечисленных действий" - коллаборативная фильтрация должна подойти.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы