@r_g_b_a

Как в БЭМ обнулять браузерные стили, правильно создавать модификаторы, независимые блоки?

Здравствуйте.
Изучаю БЭМ и на некоторые вопросы не могу найти ответ:

1) Как обнулять браузерные стили по умолчанию?
Согласно БЭМ
Блок не должен влиять на свое окружение, т. е. блоку не следует задавать внешнюю геометрию (в виде отступов, границ, влияющих на размеры) и позиционирование.

Что делать, если у нас есть блоки <ul class="nav"> или <button class="button">, у которых по умолчанию присутствует браузерный margin? Каждый раз миксовать с классом элемента (например, <ul class="parent__nav nav">) и уже на нем обнулять margin?
На сайте https://ru.bem.info/ для .nav они просто прописали margin: 0, что идет в разрез с их же правилами.

2) Как правильно выносить стили в модификаторы?
Пример: есть такой код для кнопки
.button {
	padding: 20px;
	...
	тут много других правил
}

Через некоторое время возникла необходимость сделать такую же кнопку, но поменьше. Изначально при верстке макета я бы сделал так:
.button {
	...
	тут много других правил
}
.button_size_large {
	padding: 20px
}
.button_size_small {
	padding: 10px
}

Но сейчас у нас два варианта:
1 - переписать стили по примеру выше, найти все старые кнопки в html и добавить им модификатор button_size_large;
2 - сделать только класс button_size_small, который будет переопределять старый padding для .button, при этом нужно следить, чтобы класс в таблице стилей находился ниже .button, либо повышать специфичность, что не по БЭМ'у.
С постоянными такими доработками код превращается в кучу мусора, и нормально он выглядит только после первоначальной верстки до каких-либо правок. В чем тут преимущество БЭМ от обычного написания стилей с вложенностью, !important и т.д., или я что-то не так делаю?

3) Согласно БЭМ'у блоки не зависимы, можно как угодно менять их положение на странице, при этом они должны корректно выглядеть.
Предположим, что есть заголовок с размером шрифта 30px. Я знаю, что он на момент разработки шаблона используется только в .content (width:80%) и нормально там выглядит. Должен ли я думать о том, что в будущем заголовок могут поместить в .sidebar (width: 20%), и там 30px явно будет много.
Или цвет заголовка в .content красный, при этом .sidebar имеет красный фон, и при добавлении его туда текст будет не читабельным.
То же касается адаптива.
Как я должен обеспечивать независимость блока от контекста использования?

4) Сколько не искал, ни разу не находил шаблон сверстанный по БЭМ-методологии, который бы на 100% соответствовал их подходу. Такие вообще существуют?
Тот же https://ru.bem.info как я писал выше, обнуляет margin для БЭМ-блока. И тут все нормально, пока не возникнет необходимость еще где-то использовать это меню с другим отступом.
Часто вижу сообщения в стиле
БЭМ - это не набор строгих правил, а лишь рекомендация...
А потом куда не посмотришь, у каждого "свой" БЭМ, со своими исключениями и правилами, которые известны лишь автору.
  • Вопрос задан
  • 549 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Realetive
@Realetive
MODX Ambassador России, самозванный БЭМ-евангелист
1)
они просто прописали margin: 0, что идет в разрез с их же правилами

— Нет, как раз нулевое значение для всех блоков и позволяет соблюсти «невлияние на внешнюю геометрию». Т. е. это нормально и допустимо для любого блока — обнулить его margin, position (border'ы, в принципе, можно оставить при указании корректного box-sizing)

2) в идеале должно быть достаточно «сделать только класс button_size_small», а за порядком должен следить сборщик. Если использовать «вложенные селекторы», то будет нагляднее:

.button {
  padding: 20px;

  &_size_small {
    padding: 10px;
  }
}


3) Размер шрифта вполне может быть задан в модификаторе size:

.heading {
  margin: 0;
  font-feight: bold;

  &_size_s { font-size: 18px; }
  &_size_m { font-size: 24px; }
  &_size_l {  font-size: 30px; }
}


А тот, кто будет менять положение блока в HTML, помимо «вырезать-вставить» сможет ещё и обновить модификатор, изменив размер шрифта без залезания в CSS.

4) Следовать БЭМ достаточно непросто, если держать эти правила в голове. БЭМ-разработчики используют инструменты (т. н. «БЭМ-стек»), которые автоматизируют всю рутину, но порог вхождения достаточно высок. Могу лишь посоветовать не стесняться задавать подобные вопросы в чатике https://t.me/bem_ru
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы