@Zimaell

Актуально ли сейчас делать Sitemap и robots для сайта?

Сегодня я обсуждал такую тему как генерация keywords и description, как многие ответили "либо вручную заполняй, либо вообще ненужно"...
Вот теперь и появился вопрос - нужно ли генерировать Sitemap и настраивать robots?
Если в этом смысл или лучше не заморачиваться?
Где-то читал что поисковики не обращают внимания на robots и лазят везде даже если в нем указано что там лазить ненужно.
Сам Sitemap генерировать или поисковики сейчас себя по другому ведут...
И что еще нужно для нормального продвижения сайта? (не считая уникального грамотного контента, это и так понятно)
  • Вопрос задан
  • 100 просмотров
Решения вопроса 2
Karryfun
@Karryfun
маркетолог, SEO-оптимизатор
Конечно, актуально. Эти две штуки влияют на индексацию и результаты поисковой выдачи. Закрой там админку и то, что не особенно хочется показывать ботам, а остальное разреши. Насколько я знаю, паучки не лазят по тому, что запрещено. keywords не учитывается гуглом, а яндексом учитывается пока еще)

Для нормального продвижения нужно начинать разработку сайта со сбора семантики либо, если сайт не новый, с актуализации семантического ядра и подгона разделов под ключевые запросы, нужно также контент делать разнообразным - видео, картинки, тексты, которые надо тоже оптимизировать через метатеги alt (картинки), description, title (тексты), и делать их полезными для людей. Помимо этого, нужно облегчать сайт и делать его максимально мобайл френдли, потому что все гуглят уже в основном с мобильных устройств, и можно подумать насчет добавления ключей голосового поиска на сайт, потому что это тоже тренд SEO 2020.
Ответ написан
Комментировать
@shmaroder
https://creditpower.ru
Актуально! Кроме указания сайтмапа в роботс, также можно в кабинете вебмастера G и Y загрузить. Ну и в Bing вебмастер до кучи.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@prishelec
Это просто как должное.
Ответ написан
Комментировать
@bozuriciyu
Если у вас говносайтик на 100 страниц - то конечно не актуально. Если что=то серьезное - то это обязательный мастхев.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы