Приоритет десктопной версии сайта?

Есть ли сейчас какой-то гарантированный способ поисковым ботам сообщить, что данный сайт приоритетнее в десктопной версии?
  • Вопрос задан
  • 203 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Karryfun
@Karryfun
маркетолог, SEO-оптимизатор
Используйте файл robots. txt. Но могут начаться проблемы с индексацией. Сначала в гугл консоли появятся замечания, что нужно доработать/исправить мобильную версию сайта (если она есть, но недоразвитая), что обнаружены недочеты или ошибки, потом возможно снижение позиций из-за Mobile Friendly, потому что действительно адаптация под мобильные и под голосовой поиск - один из трендов SEO 2020. Это что касается Гугла.

А вот, что касается Яндекса - основная версия сайта и мобильная воспринимаются роботом Яндекса как отдельные сайты и индексируются отдельно друг от друга. Чтобы помочь роботу правильно определить мобильную версию сайта, укажите на страницах основного сайта соответствующие URL мобильной версии.
Ответ написан
Комментировать
@WebReklamist
Веб-разработчик и SEO-специалист
Нет такого способа в принципе. Для Гугла приоритет - мобильные устройства. Да и смысл, если мобильных пользователей на среднем сайте больше половины?
Хотите позиций и тарифка? Значит адаптивная версия сайта обязательно должна быть, причем именно адаптивный сайт, а не отдельный мобильный, с урезанным контентом.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы