@GRabler

Как работает клонирование диска?

У меня ноутбук,на котором стоит SSD на 128Гб,но мне мало и я хочу заменить на 500Гб. Для переноса своей ос Windows хочу использовать Acronis клонирование. И вот в чём вопрос: как Windows будет работать с новым накопителем? Она распознает SSD как накопитель,но разделит ли она его правильно? То-есть когда я запущу Windows на новом 500Гб накопителе, то не покажет ли мне что "Занято n пространства из 128"? P.S если вдруг это пригодится Windows 10Pro x64, Acronis 2020.
  • Вопрос задан
  • 411 просмотров
Решения вопроса 2
nidalee
@nidalee
Копируются ваши 128 гигабайт. Остальное место на диске остается не размеченным. Сможете потом либо расширить свой 128ГБ раздел до всего диска, либо создать еще раздел(ы).
Ответ написан
HemulGM
@HemulGM Куратор тега Windows
Delphi Developer, сис. админ
Всё зависит от выбора режима разметки при клонировании.
Есть "1 в 1", есть "пропорционально". (Может и ещё появились режимы)
"1 в 1" - акронис создаст разделы точно такого же размера, всё остальное будет в конце как "не размеченное"
"Пропорционально" - акронис рассчитает пропорциональный размер разделов, если их несколько. Если раздел один, то он будет максимальный.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
mindtester
@mindtester Куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
вариантов вобщето много
- если сделаете бекап на 3й носитель, с помощью ATIH, то при восстановлении он либо сам займет весь диск, либо даст вам выбор. точно не помню, если целевой диск вообще не имеет разметки, то вроде автоматом используется весь диск. если предварительно создать разметку, для каждого раздела надо будет выбирать новый целевой раздел. в такой стратегии лучше установить виннду пустышку, что она бы заранее создала скрытыее разделы в нужном количестве и нужного размера. можно это проделать и ручками, но желательно понимать что для чего требуется
- если попробуете ADDS, тогда размер будет один в один, но развдвинуть основной раздел, можно даже во время работы винды, она прекрасно с этим справляется. недостаток - не будет бекапа на третьем носителе

соевет:
- в любом случае, после клонировани, отключите старый диск полность, до первого запуска новой системы (во первых у них одинаковые GIUD и винда может попытаться смонтировать их на одну букву, что вряд ли конечно. а вот какой нить софт может полезть за настройками на старый диск, это более реально. в общем всем надо дать "пообвыкнуться")
после проверки работоспособности клона, либо зачистите старй диск полностью, либо удалите с него системный раздел. если раздел был один, лучше его зачистить. все это лучше сделать опять с загрузочного носителя Acronis
- атоматом следует еще совет - лучше все таки использовать способ с ATIH, а саму резервную копию сохранить на третьем носителе. так надежнее
- если на старом диске был раздел данных, в общем случае его можно не клонировать, а перенести потом копированием или любым удобным способом. клонировать важно только систему и скрытые разделы. возможно это будет заментно быстрее (хотя по чесноку, все можно установить с нуля, винде это полезно ;)
- если это ноутбук, и был скрытый раздел восстановления, то это вообще отдельный разговор. чаще всего, его можно удалить, при условии что вы заготовили все слишком специфические драйвера в надежном месте. если хотите сохранить, тогда его надо клонировать отдельно. возможно даже первым. что бы спокойно отодвтнуть в конец диска (но это уже не гарантирует что биос его найдет, а если биос его не находит на новом диске - либо держите в системе старый диск, либо забейте на это раздел (подготовьте драйвера и удалите))

ps кроме Acronis-в (True Image Home и DiskDirector Suite) много и другого софта, но общие принципы одинаковы, и их знание весьма желательно ))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы