pro-dev
@pro-dev

Как лучше организовать работу в команде? Один репозиторий или несколько?

Привет! Начали работу в команде из двух человек. Front и Backend. Сразу встал вопрос как лучше вести репозиторий на github/gitlab? Партнер предлагает разделить логически на Front и Backend репозитории и каждый работает в своём. Я же склоняюсь к моно репозиторию, где проекты разделены на папки api, frontend, storage и так далее. Так как проект на начальном этапе "колбасит" (постоянные изменения), то такие изменения в одном репозитории будет делать проще. Изменили поле и, не дожидаясь фронтенщика лезу сам и правлю это поле не дожидаясь его. А уже когда более менее все устаканится разносим на разные репозитории, сервисы, микросервисы и так далее.

Его основные переживания - это потеряются комиты. Но я же подозреваю, что разные репозитории дадут больше проблем чем потеря комитов. К тому же всегда можно начать проект на новой репе и паралельно вести обе версии, например, как делают в Yii, Yii2, Yii3. А что вы думаете? Как вы выстраиваете работу в команде из 2-х и более человек? Было бы не плохо расписать все за и против обоих вариантов.
  • Вопрос задан
  • 131 просмотр
Решения вопроса 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Git
software engineer
Делайте в разных.

"Изменили поле и, не дожидаясь фронтенщика лезу сам и правлю это поле не дожидаясь его. "

У вас фронтенд и бэкенд в одном файле? В одной папке?
Если нет, то какая разница зайти в соседнюю папку или зайти в другой репозиторий в соседней папке?
Зато логи коммитов не будут путаться. И когда все устаканится тоже будет проще - не нужно ничего разносить.

Как вы выстраиваете работу в команде из 2-х и более человек?

Для 2х человек вообще неважно. Двум договориться проще. Но в будущем, если предполагается что все будет разноситься, то почему не сделать это сейчас?
Или берете через месяц еще одного фронтендера и начинаете ему рассказывать где фронт, где бэк и чем оно собирается, выдаете доступы на все, и говорите куда не лезть. А если фронт и бэк сразу в разных, то не нужно ничего этого делать.

Вдобавок прямо сейчас лог коммита не будет засран ненужными вещами, которые важны только одному из вас.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы