@howgreat21

Как правильно использовать ООП при парсинге?

Доброе утро. У меня есть задание:
1. Спарсить и сохранить в локальной БД данные из файле.
2. Просмотреть список из бд с возможностью фильтрации по году, по категории.
3. Реализовать возможность добавления/удаления/обновления данных из базы данных.
Я спарсил файл, реализовал 2 и 3 с помощью SQL - INSERT, UPDATE, DELETE.
Но у меня в требованиях к заданию - "Использовать ООП". Как я понял - это создание класса. Я создал класс, заношу туда данные одновременно с занесением данных в БД. Потом с помощью тучи геттеров я отображаю данные в таблице (раньше просто отображал данные полученные SELECT-ом). Но не понимаю зачем это все нужно, если при парсинге данные все равно заносятся в бд не с помощью методов класса? Или может быть при ООП как-то все совсем по-другому делать?
  • Вопрос задан
  • 315 просмотров
Решения вопроса 1
glaphire
@glaphire
PHP developer
Разбейте логику вашей задачи на слои (группы классов с конкретной зоной ответственности).
На первый взгляд это: парсинг файла, подготовка к импорту в базу, работа с базой (crud, фильтрация), контроллеры для получения/отдачи запросов. Методы в классах должны инкапсулировать одну задачу (не делать один метод "run/execute", который будет просто оберткой над процедурным кодом).

В целом - посмотрите, как это сделано во фреймворках, реализацию задачи с применением ООП можно улучшать долго и нудно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы