@MozartaOtec

Чем различаются наушники с разным сопротивлением?

Есть студийные наушники одной и той же модели, но с разным сопротивлением. Наушники с маленьким сопротивлением позволяют слушать даже с телефона или плеера. Наушники с большим сопротивлением требуют хорошей звуковой карты и каких-то там усилителей. На вопрос "В чем разница?" продавец ответил: "Наушники с бо́льшим сопротивлением позволяют задействовать бо́льший частотный диапазон". Но так как и те, и другие, одинаковой модели (но это не точно), и у обоих в характеристиках указан один и тот же частотный диапазон - возможно ли, что продавец еще что-то не досказал?

Чем же различаются наушники с разным сопротивлением и как это сказывается на качестве звучания?
  • Вопрос задан
  • 143 просмотра
Решения вопроса 1
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Разное сопротивление предназначено для подключения к разным усилителям. Как правило, профессиональные усилители в микшерных пультах рассчитаны на наушники с большим сопротивлением, в то время как линейный усилитель в обычной звуковой карте будет послабее.

Чем больше у наушников сопротивление, тем больший размах сигнала на выходе усилителя нужен, чтобы их раскачать - что позволяет сотворить более линейный усилитель с меньшими затратами.

Короче, если засунуть студийные наушники в комп, звучать они будут, но тише, чем могли бы звучать они же, будучи засунутыми в нормальную аппаратуру.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Ternick
@Ternick
В чём проблема загуглить ?
Первая же ссылка на habr.
Ответ написан
Комментировать
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Чем меньше сопротивление, тем больше ток выходного каскада усилителя, а косвенно это его мощность. Как правило, профессиональные усилители обладают большой мощностью, поэтому могут себе позволить подключение низкоомной нагрузки (4 Ом, речь идёт о колонках). Звуковые платы компьютера маломощные, поэтому годятся только для высокоомных наушников (при большом токе выходной каскад платы просто сгорит).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы