@Andrey_Mirov

Как работает git?

Всем привет. Ребят, подскажите, пожалуйста. Не могу никак разобраться.
У меня есть хостинг на бегете. На нем же лежит небольшой сайт на Wordpress.
Подключен гит.
Есть у меня репозиторий на гитхабе с файлами этого сайта.
Есть 2 ветки мастер и dev.
Вот я хочу отдать сайт на доработки стороннему человеку, хочу, чтобы делал на ветке dev, пока я не проверю и сам не запущу в продакшн.

Как работать с гитом? Нужно обязательно создавать копию сайта? Для каждой ветки своя копия? Как работает БД в таком случае. Если на тестовом сайте вносились правки в БД, то ее надо будет как - то соединять с основной БД? Можно ли как - то работать на нескольких ветках, но при этом чтобы сайт был один? Вдруг у меня будет 10 веток. Это для всех 10 веток мне надо будет создавать копию сайта? 10 копий?
  • Вопрос задан
  • 169 просмотров
Решения вопроса 1
delphinpro
@delphinpro
frontend developer
Никакой магии за вас гит не сделает. Нужно самому все настроить и определить процессы разработки.

Например.

Основная копия репы расположена на гихабе (гитлабе, битбакете, у себя на сервере).
Здесь ветка мастер защищена от пушей и коммитов. Разрешены допустим пуши и коммиты только для мейнтейнера.
Продакшн сайт лежит под гитом, и тянет код пуллом из мастера из основной копии.
Дополнительно разворачивается dev.site.ru. Туда также клонируется репа, переключается на dev ветку. (git checkout dev)
Разраб пилит там сайт, коммитит, пушит в dev ветку основного репо. Мейнтейнер проверяет, мержит, пуллит на продакшн.
База разворачивается отдельная для dev и прод.
Для версионирования структуры базы используются миграции. Для наполнения данными - сиды.
Т.е. для применения последних наработок сначала пуллится код из репы, потом запускаются миграции и сиды.

Ну и еще не обязательно вести разработку прямо на дев сервере.
Можно клонировать репу себе на комп, сделать что нужно, запушить в дев ветку, потом пульнуть эту ветку на dev сервер для тестирования. Потом смержить и залить на прод.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы