От куда CUPS берет список принтеров?

Есть два сервера, терминальный сервер и сервер печати cups. Сначала настроили систему печати на терминальном сервере, затем, из за того что у нас несколько терминальных серверов, было принято решение о том что нужен отдельный сервер печати. Вот мы на одном его и настроили. На терминальном сервере в файле /etc/cups/client.conf прописали настройку сервера печати CUPS ServerName 192.168.1.5:631. Ну и он успешно подтянул сервер печати.

Но затем вылезла проблема, если по какой либо причине отваливался сервер печати (тоже непонятно отваливался ли, но если его отключить насильно то точно отваливается), то появляется локальный список принтеров терминального сервера, но мы сначала этого не поняли, т.к. принтеры одинаковые по названию были, и удалили все принтеры на терминальном сервере, но это не помогло, они все равно подтягиваются, мы даже CUPS переустанавливали, все равно не помогает, терминальный сервер через время, по какой то чудесной, непонятной нам причине упорно тянет эти принтера. Причем тянет пока что в программе которая написана на python и использует библиотеку Qt4 (не знаю может это поможет для того чтобы понять причину), а вот в администрировании->Принтеры, список принтеров пуст!

Глюк стабильный. Локально принтеров нет, но Python Qt4 их тянет все равно. Выявили мы это путем остановки сети.
То есть остановили сеть, сморим в Администрировании->Принтеры, список пуст. Затем запускаем программу, там список есть. Запускаем сеть, смотрим, тянет принтеры из CUPS, затем через время появляются снова принтеры терминального сервера.

Где терминальный сервер хранит принтеры? /etc/cups/printers.conf вообще удалили, этого файла нет
  • Вопрос задан
  • 209 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы