@orbit070

Если скопировать windows на новый диск, то можно пользоваться одной лицензией в двух экземплярах?

Купил ноут с виндой на борту, но ssd по объему не устраивает. В ноуте есть слот под второй sdd и я нагуглил кучу ПО которое без проблем переносит Винду с одного диска на другой, при этом было написано что на старом диске винда тоже остаётся. Это нормально что в рамках одной лицензии мы имеем два экземпляра винды?
  • Вопрос задан
  • 142 просмотра
Решения вопроса 3
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Если скопировать windows на новый диск, то можно пользоваться одной лицензией в двух экземплярах?
Лицензия - разрешение на использование программного обеспечения.
Правообладатель выдал вам разрешение использовать одну копию ПО - можете использовать одну копию, если он вам выдал разрешение на десять копий - можете использовать десять копий.
Ответ написан
@res2001
Developer, ex-admin
Просто удалите первый вариант винды (можно форматированием диска), после того как убедитесь, что второй вариант работает. Микрософт будет счастлива. Скорее всего вам все равно не нужна винда на первом диске.
Но даже если вы будете использовать оба варианта винды на одном и том же ПК, то это не будет нарушением лицензии - одновременно вы их все равно не сможете использовать. Лицензирование виртуальных машин - это уже другая история.
Если же вы собираетесь воткнуть первый диск в другой ПК и там юзать винду с тем же серийником, что и на первом, то это нарушение лицензии.
Ответ написан
mindtester
@mindtester Куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
кроме "нарушения" лицензии, если вы сумеете запустить эти копии одновременно (в виртуалке или на другом компе) одна из них вылетит (лицензия конечно), а может и обе, придется обращаться в сапорт, или переактивировать по телефону, ту которая нужнее

если по очереди и на одном компе, это эквивалентно тому, что вы восстанавливаете из бекапа одну из копий. лицензия падать не будет. но практического смысла в этом не вижу. интереснее поставить другую систему. или линукс, или другую версию винды, в зависимости от круга интересов
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы