@Ic2d
Самоучка:)

Что делать с индексацией списком статей на сайте?

Добрый день. Создаю сайт: Список статей(с пагинацией и тегами), список статей по тегам, и сами статьи.
Первое с чем столкнулся, так это куча каноничных копий страниц в поиске Гугл, за что был наказан(поисковый робот индексировал страницы с выборкой по Тегам статьи) Проблему решил так, что добавил тег(noindex) на все страницы за исключением страниц со статьями. На что теперь Яндекс ругается что главная страница сайта заблокирована тегом noindex.

Как же правильно бороться с таким? Не хочется чтоб индиксировался список статей, ведь пользователь когда зайдет по ссылке на список статей там уже наверняка будет другая статья на этой странице, и в тоже время не хочется чтоб были ошибки.
И еще хочется добавить микроразметку Schema.org ( https://ruschema.org/ItemList ) на список статей чтоб поисковик отображал так называющую карусель search-features03-HostCarousel.png?hl=ru. Но боюсь экспериментировать и получить опять целую предупреждений от Гугл :)
  • Вопрос задан
  • 57 просмотров
Решения вопроса 1
AndreyKurtuchkin
@AndreyKurtuchkin
SEO-специалист
Добавьте на копии страниц тег canonical. Если страница не копия, но в поиске также не нужна - добавьте тег ноиндекс. Уберите ноиндекс с важных страниц, таких как главная. Закрывать страницы пагинации ноиндекс не стоит. Хорошая альтернатива пагинации - подгрузка по мере прокрутки на 1 странице или по нажатии на кнопку "Показать больше". Соблюдайте указания Гугл для разметки рецептов https://developers.google.com/search/docs/data-typ...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы