@andoral

Почему мы катимся в HTML-ад?

На HTML уже пишут интерфейсы десктопных приложений. Аж целый движок придумали. Так еще и крупные ПК игры туда же. Что стало с миром?
  • Вопрос задан
  • 536 просмотров
Решения вопроса 5
bootd
@bootd Куратор тега HTML
Гугли и ты откроешь врата знаний!
Ну пишите на xml как это делается в android. Кто вам мешает то?)))
Так получилось, что html очень понятный и простой язык разметки без каких либо лишних слов.

Далее, если вы имеете ввиду создание разного рода приложений на веб технологиях, то тут вы относительно правы.
На мой личный взгляд всё это выглядит как костыль, который чаще всего работает медленнее, чем если писать на каких нибудь C, Python, Java, Go и т.п.

Но!!! У этих языков есть 1 недостаток, платформы, на которых нужно всё это завести. Есть такое слово, как кроссплатформенность, достичь которой сложно. Чаще всего пишут код под отдельную платформу, что отнимает очень много времени на разработку, поддержку и следствие чего, продукт становится дорогим для конечного пользователя. Используя веб технологии её можно без +- проблем достичь. Так же, из всего сообщества программистов, о боже, больше именно веб разработчиков. Так же, экосистема java script за последние годы стала просто огромной и с приходом node.js появилась возможность на 1м языке писать всё, что только душа пожелает, фронтенд сайтов, бекенд, приложения для ПК, мобильные приложения, драйвера, CLI и всё, чего только душа пожелает.

Лично моё мнение - это круто.
Ответ написан
john36allTa
@john36allTa
alien glow of a dirty mind
Я вот тоже задумался раз - почему все так безрассудно используют подаренные им ресурсы и технологии? А куда всю молодежь девать с учётом наращивания мощности автоматизации (читай роботизации) в прошлом человеческих процессов? кроме блогов, музыки и геймдэва вообще что то есть в современной детской мечте? Не думаю, что кто то хочет что то открывать и совершенствовать как в советском союзе, скорее просто пользоваться тем что есть - легко и не принужденно. Пришел к выводу, что застой это нормальный виток эволюции (если смотреть на историю и то, что снова французская мода танцев и бестолковых революций пришла к нам)
ИМХО (эт такая старая постсоветская аббревиатура)

А если честно - почему бы не пользоваться наследием? В любом случае гавно продукт уйдет в небытие, зачем кого-то оскорблять если можно просто не пользоваться им, партия же не заставляет?

И да, я в чем то согласен с автором вопроса:
Делал простой(далеко не невросеть) анализ полугодовой статистики(с шагом в секунды) на nodejs - 2 дня ожидания почти. Переписал на rust - 20 минут. И это с собственно написанным и далёким от идеала алгоритмом конечно, но по сути одним и тем же - что в nodejs что в rust. Вот в этом случае я почувствовал разницу и смог менять стратегию несколько раз на дню. Но, если принять тот факт что игрушка/приложение настолько просты, что нельзя позволить себе дорогостоящих программеров старой закалки на плюсах - зачем это нужно кроме как для фана/опенсорц? Да, современная имплементация IRC может жрать чуть ли не гиг оперативы из за того, что на electron, это вот не нормально конечно - попробуйте отрендерить хэллоу ворлд на нем, сколько он жрёт?.. Да просто запихали хром чуть ли не целиком и всё - пиши системку на js, как вот это назвать? Современный вектор эволюции - много сахара и куча жира или просто снизить порог входа для масс?
Ответ написан
Комментировать
@uroot
Что стало с миром?
Он развивается. Если бы не было смелых идей, то мы бы веб писали на ассемблере. Не всегда идеи хорошие, но они позволяют понять, что хорошо, а что плохо и двигаться дальше
Ответ написан
@AShvejnov
К - кроссплатформенность.
Ответ написан
Комментировать
@HungryGrizzzly
Сумасшедший кросс
1. Кроссплатформенность
2. Скорость разработки
Что дешевле, разрабатывать продукт 1 месяц и тратить по несколько тысяч на аренду оборудования в месяц или разрабатывать 3 месяца? Про яп, python тоже очень медленный по сравнению с плюсами или джавой, но он является одним из самых популярных языков
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы