@cells
Разработчик .Net (WinForms, DevExpress, .Net Core)

Как и чем тестировать GUI-приложения в среде .Net (WinForms c DevExpress)?

Занимаюсь разработкой системы документооборота, стек такой: .Net 4.0, PostrgeSQL в связке с npgsql, формы в приложении на DevExpress WinForms.

Суть проблемы в следующем.
В приложении используется определенное количество карточек документов (списки, карточки, справочники, технические формы), с определенным количеством видов документов - в итоге имеем достаточно большое количество различных форм.
Периодически возникает необходимость в тестировании работы всего приложения (штатного тестировщика нет, тестов в приложении нет). Тестирование такого объемного приложения занимает много времени (даже если брать по минимому операций на каждой форме) и, к тому же, здорово сбивает настрой на разработку по окончании тестирования.

Вопрос такой - как и чем тестируются десктопные приложения в .Net, в частности GUI-фронтенд, если можно так выразиться, работу с базой это я понимаю, можно написать тесты, но как подобраться к формам это я не понимаю. Есть ли какие-то средства самого фреймворка с использованием VisualStudio или может сторонние приложения, которые можно использовать для тестирования любых графических интерфейсов?
Если есть люди, знающие в этом вопросе, не затруднительно было бы вам подсказать варианты со свободным ПО, помимо платных (если я правильно понимаю все такие решения будут платными, но вдруг повезет).
  • Вопрос задан
  • 98 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Мне понравился HP QTP сейчас он называется по другому, но суть та-же.
Можно нащелкать сценарий по интерфейсу, изменить по необходимости, дописать модуль на net или vb script.

https://www.microfocus.com/en-us/products/unified-...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы