@zlodiak

Как войти под пользователем?

Я установил postgres9. далее работаю с ним через командную строку. Моя ОС linux mint 18.

После установки postgres, в ОС создался пользователь postgres, о чем говорит запись в /etc/passwd:
postgres:x:123:132:PostgreSQL administrator,,,:/var/lib/postgresql:/bin/bash


Теперь я хотел бы создать пользователя postgres и работать под ним, а не под суперпользователем. Для этого я зашел в postgres под суперпользователем:
sudo -u postgres psql

и создал нового пользователя, новую БД, дал права пользователю на эту БД:
postgres=# CREATE USER user1 WITH PASSWORD 'qwerty1';
CREATE ROLE


postgres=# CREATE DATABASE database1;
CREATE DATABASE


postgres=# GRANT ALL PRIVILEGES ON DATABASE database1 to user1;
GRANT


postgres=# \l
                                  List of databases
   Name    |  Owner   | Encoding |   Collate   |    Ctype    |   Access privileges   
-----------+----------+----------+-------------+-------------+-----------------------
 database1 | postgres | UTF8     | ru_RU.UTF-8 | ru_RU.UTF-8 | =Tc/postgres         +
           |          |          |             |             | postgres=CTc/postgres+
           |          |          |             |             | user1=CTc/postgres


Далее я выхожу из аккаунта суперпользователя и пытаюсь залогиниться под пользователем user1, но не получается:
postgres=# \q
(ven) md@md ~/.MINT18/code/python/project0/ven/bin $ sudo -u user1 psql
sudo: неизвестный пользователь: user1
sudo: не удаётся инициализировать модуль политики


Подскажите пожалуйста в чём проблема и можно ли это исправить?
  • Вопрос задан
  • 14160 просмотров
Решения вопроса 1
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
sudo - запуск команды от имени пользователя ОС.
Пользователь ОС не имеет совсем ничего общего с пользователем в БД. Пользователя ОС вы не создали, ответ sudo закономерен.

Для использования psql sudo не нужен. Нужны настройки pg_hba.conf и сам psql. Например, psql -U user1 database1
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы