@Antikiller94

Можно ли чисто теоретически через один кабель в квартире организовать два Интернет-подключения к одному провайдеру?

В квартиру заходит Интернет-кабель провайдера. Если подключить этот кабель в квартире к коммутатору, от которого идут два других кабеля, которые будут подключены к двум роутерам, на каждом из которых будет своя авторизация у одного и того же провайдера, то будет ли Интернет на обоих этих роутерах?
  • Вопрос задан
  • 1290 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
коротко - да
Ответ написан
Комментировать
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Зависит от того, как осуществляется авторизация. Например, если по MAC-адресу основного коммутатора, то нет, нельзя.

В любом случае это имеет мало смысла. Ведь по отдельному подключению провайдер предоставляет Интернет с определенной скоростью, а так вы делите канал пополам.
Ответ написан
flapflapjack
@flapflapjack
на треть я прав
Ну смотрите. Если PPPoE, то:
К вам приходит 1 порт от провайдера. А в нем 2 PPPoE (нужна договоренность с провадйром), тогда вы можете кабель провайдера воткнуть в свой "тупой" свич, и подымать сессии на нужных скоростях( по тарифу) в любых двух портах.

Как раз такая ситуация была у меня на работе сегодня - когда два клиента решили оба запуститься со своего коммутатора.

Правда у меня немного другой случай, но суть та же.
Вам в один порт могут засунуть два логина PPPoЕ.
Но если у вас IPoE то нет. Вряд ли ради вас провайдер заморочится настройкой MAC-VLAN ради вашей прихоти.
Ответ написан
Комментировать
@Stiper12
Инженер
Если до провайдера гигабитный линк то можно поговорить с ним о вланах, но нужно понимать что больше физлинка скорость не получишь и может просто стоит обсудить тариф с персональной скоростью...
Если 100МБ/с то можно из 8 жильного сделать 2 аплинка. Две пары на один 100МБ/с линк 2 на второй.
100 мегабит пилить вланами пополам не вижу смысла...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы