@Multigame

Бесплатный ssl? cloudflare?

Добрый день.
У нас есть несколько сайтов которые до недавнего времени использовали сертификаты letsencrypt, однако в связи с перездом последних в DO и сохранением блокировок РКН стали случаться проблемы с доступом (ошибка цепочки сертификатов).

В связи с этим пытаемся подобрать альтернативы. Самая очевидная - cloudflare. Однако небольшое гугление показало что cloudflare тоже под блоком РКН (по данным 2014 года). В первую очередь вопрос в том, насколько зависима работа ssl cloudflare от блокировок РКН (используются те же пулы ip? или независимые, были ли проблемы у кого? И соответственно не будет ли проблем с доступом при использовании DNS от CF?

Ну и если на первую часть ответ отрицательный, вопрос, есть ли подходящие альтернативы для бесплатных сертификатов?
  • Вопрос задан
  • 165 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Sanasol
@Sanasol
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
блокировок РКН стали случаться проблемы с доступом (ошибка цепочки сертификатов).

Какие-то бурные фантазии, причем здесь расположение LetsEncryptа и блокировок РКН?

SSL никакие запросы никуда не делает чтобы понять валидный он или нет, поэтому ему глубоко пофиг на РКН с его блокировками, так что проблемы у вас явно в чём-то другом, а не в сертификатах.

И в датацентрах как правило не блочится то что заблокировано РКН, т.е. даже на российских хостах все заблоченные ресурсы вполне себе работабт и не должно быть никаких проблем с генерацией сертификата изначально например. Ну а если недоступно с хоста, то печально.

Так что вообще не понятно что за проблемы с доступом у вас к LetsEncrypt.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы