C чего начать изучения Java?

Добрый день и вечер!
Я совсем из другой среды, не связанной с программированием, но увы так бывает любимая работа приносит только напряжение.
Месяц назад меня очень заинтересовал язык Java, я начала искать курсы. По совету и наводки друзей начала изучать его на Javarush. Но чувствую, что не все понимаю. К своему сожалению.
Прошу посоветуйте как сделать первые шаги в изучение этого языка и как сделать свое увлечение настоящей профессией?
Мне интересно кто начинал самостоятельное обучение, где, как и сколько времени у вас это заняло?
Так же очень хотелось бы получить советы, что можно поизучать в математике, чтобы программировать было легче и проще?

заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 1346 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Java
Седой и строгий
Кэти Сиерра, Берт Бейтс - Изучаем Java
Ответ написан
@deniz1983
...
Яков Файн "Программирование на Java для детей, род... для новичков самое то - все разжевано, не скучно, примеры, задания все есть.
Ответ написан
Комментировать
@redrapper
Ну математика вся важна в программировании от начальной школы и до теории вероятности особенно если хотите учить Java. Ну я бы сказал это язык не для новичков, должна быть хорошая память. Люди приходят в Java из других яп (язык программирования), смотря какие вещи вы хотите разрабатывать. Есть много яп например Python очень легкий в изучении и в разработке, для начала я бы посоветовал обратить внимание на более легкие си образные по синтаксису яп например php, а уже потом переходить на Java т.к. он строготипизированный и нужно будет помнить какой тип у переменной и что должен возвращать метод какой тип данных, работать с памятью так называемые сборщики мусора очень много нюансов, как бы это все не превратилось в рутину и потеря интереса к программированию как таковому. Поэтому мой совет сначала, что то проще а потом уже и на хардкор переходить. Ну а если все-таки твердо Java то купить хорошую книгу для новичка и читать наслаждаясь параллельно разработкой.
Ответ написан
@dachnik99
До этого знал только вёрстку сайтов, пробовал учить Java, но спотыкался всё время. Поэтому начал с более лёгкого, с Python, освоил ООП, а сейчас уже на Java прилично пишу.
Главное, чтобы материал подавался доступным языком с чёткими практическими примерами, и были упражнения для закрепления.
Я учил по этим видеокурсам по программированию.
Эти уроки в свободном доступе, там и Java, и Python, и PHP, кому надо.
Времени на Java, конечно, ушло порядком, но это гораздо лучше книг.
Ответ написан
Комментировать
Renee
@Renee
Вот можно скачать литературу https://codernet.ru/books/java/?page=1 и подкрепляться ею, параллельно проходя онлайны курсы, к примеру https://javarush.ru/groups/posts/1918-s-chego-nach... Я учусь сейчас здесь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы