Есть готовая система (программа) ИИ поискового робота для анализа базы данных по юриспруденции и ранжированию результата?

Задача: Вывести по вопросу пользователя наиболее узкую информацию (выдержки из нормативных правовых актов) по интересующему пользователя юридическому вопросу.

Дано:
1. Система действующих нормативных правовых актов (фактически база данных определенных терминов и правовых случаев из жизни).
2. Пользователь, не владеющий юридической терминологией (терминами из базы) и который не может правильно квалифицировать даже к какой отрасли права (уголовное, гражданское, административное и т.д.) относится его вопрос.

Нужна:
самообучающаяся программа (алгоритм), которая на основе анализа всей совокупности нормативных правовых актов загруженных в базу данных и вопроса пользователя (вводимых им уточняющих слов) будет "направлять" (сужать) круг нормативных актов и их норм в итоге приведя пользователя самостоятельно к конечному результату - набору выдержек из нормативных правовых актов (статей, пунктов);
либо нужен узкоспециализированный поисковый робот, который будет осуществлять поиск по ключевым словам именно в юридической базе и удобоваримо ранжировать результаты выдачи.

П.С. Если нет, то собираю команду для возможно разработки темы. С меня юридические знания (условия по которым будут отсекаться слова и вопросы), с вас программная часть (я немного в молодости программировал на Дельфи, но это было уже давно, но это позволит нам с вами говорить почти на одном языке).
  • Вопрос задан
  • 3379 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
makol
@makol
I believe in god, for the rest i pay in cash!
Да, мозги! )))
Ответ написан
max7
@max7
max7
Простите. В что же предлагаете оставить юристов без работы? Как автомобили оставили без работы кучеров и конюхов? А кто ж тогда будет защищать "как бы авторские права" и патенты на разработки в области ИИ (экспертные системы, big data, и т.д.) и запрещать другим использовать наработки в этой области?


Нужно смотреть около kodeks.ru, garant.ru, consultant.ru, хотя, похоже это не то.

Может здесь Анализ взаимосвязей нормат... (или рядом) что дельное написано.
Ответ написан
stemm
@stemm
Насколько я понимаю, для Вас могут быть полезными следующие подходы:

1) Информационно-поисковый.
Индексирование данных с вашей базы и настройка поискового механизма в соответствии предметной областью (списки синонимов, тезаурус, расширение поисковых запросов и т.п.)

2) Подход, основанный на машинном обучении.
Создание специализированных классификаторов, которые могли бы с некоторой степенью уверенности относить пользовательский запрос к той или иной тематике (можно использовать любые классификаторы - наивный байесовский, деревья принятия решений, SVM и т.д.). В данном случае следует тщательно продумать набор признаков (это могут быть и слова), которые использовать в качестве вектора параметров для классификатора.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы