Сделать карьеру на PHP: Symphony vs Zend?

Сейчас, на заре своей карьеры, сделав парочку проектов на самописном и не очень микрофреймворках, я понял, что меня тянет не в сторону хайлоада, а к enterprise-подходу разработки ПО. Мне нравится сама идея разработки долгоживущих и больших проектов со сложной логикой, где важная стабильность и надежность работы. Поэтому мой вгляд пал на такие enterprisе-фреймворки, как Симфони и Зенд.

Если тут есть люди с опытом работы за плечами с этими фреймворками, расскажите, что ждет человека в среде php-энтерпрайза, какой софт на нем пишут, кроме CRM и может быть ERP? Какая обстановочка в развитии этих фреймворков и вообще языка?
Мне лично очень понравился компонентный подход Симфони, можно понапихать компонентов в проект и писать, что захочется.

Как дела с работой у этих двух товарищей? Слышал, что Zend очень популярен на западе, и я больше ориентируюсь на этот рынок, но неужели Symphony совсем сдает позиции?

Заранее спасибо за ответы.

spoiler
Почему не java, потому что лично мне будет сложно найти на ней работу, да и о фрилансе можно забыть.
  • Вопрос задан
  • 1971 просмотр
Решения вопроса 4
FanatPHP
@FanatPHP
Чебуратор тега РНР
Вопрос, как всегда, поставлен жутко неграмотно, так сказать, по деревенски: без какого бы то ни было видения перспективы, хотя бы на 5 лет вперёд.

Изучать какой-либо современный фреймворк ради *карьеры* - несусветная глупость. 5 лет назад ларавеля не было, а симфони и зенд были в таком виде, что мы бы сейчас обплевались. При том что различия между современными версиями довольно минимальны.

Это, я не знаю, как спросить "хочу быть столяром, какую отвёртку мне изучать, крестовую или шлицевую?".

Изучать, ради карьеры, надо столярное ремесло целиком. В данном случае - программирование. Принципы, на которых устроены фреймворки. Одного этого хватит на те же лет 5. Зато потом не будет проблемы адаптироваться к неизбежным изменениям.

А если считать пределом мечтаний клепание говносайтов на некоем идеальном фреймворке на все времена, то может так случиться, что через 5 лет к условным "ларавельщикам" будут относиться так же, как сейчас к вордпрессникам.

И кстати для изучения принципов симфони подходит лучше

Да - и конечно же, все ответы туда же.
Один решил меряться количеством скачиваний. Ну если судить по такому критерию, то все перечисленное - букашки, которые копошатся под подошвами Вордпресса, с его присными темами и плагинами.

Да, и самое главное я тоже забыл сказать. Коллега xfg в самую точку написал в комментарии:

Фреймоворк - это на самом деле тонюсенькая прослойка над приложением. Это, по сути, система подай-принеси, принять запрос с фронта и отправить ответ. А что именно будет в ответе - решает не фреймворк, он здесь уже не при делах.

Очень на эту тему прочищают мозги доклады и видео Дмитрия Елисеева. У него на сайте как раз появился доклад с PHP Russia 2019, который я горячо рекомендую.

На ту же тему был и доклад Томаша Вотрубы, кстати. Что фреймворки, по сути, можно менять как перчатки, при желании. И у него есть даже инструмент для этого. Но в данном случае речь не об инструменте а о том, что фреймворк- далеко не главная часть приложения, и упираться в изучение фреймворков это все равно что в изучение отверток.
Ответ написан
1) Zend умер - работа на нем еще есть, но это либо системы, которые переписывают на Symfony, либо системы, которые уже нет смысла переписывать на Symfony и их просто поддерживают. В любом случае вкладывать время в него сейчас уже не стоит.

2) Symfony - живее всех живых. Но нужно понимать, что Symfony юзается сейчас в самых "больших и тяжелых" проектах на PHP (поэтому число вакансий на него относительно небольшое, ибо больших проектов само по себе не так много). С точки зрения найти работу и лутать бабло на уровне Java разработчика - изи, если есть мозги. Постоянно лутать на нем фриланс заказы...я бы сказал, что Laravel в этом плане как-то чаще видишь.

3) На Java фриланса нет (если мы говорим про бизнес-бек, а не андроид разработку).

P.s. YII фреймворк кстати тоже сейчас не очень себя чувствует. Готовят новую версию, которая сломает обратную совместимость с прошлыми и версиями, и с большой вероятностью, это окончательно добьет его.

P.s.s. Если нужен PHP и нужен именно фреймворк, то выбор сейчас Symfony (для больших проектов) vs Laravel (для стартап проектов).

P.s.s.s. Я в свое время писал проекты на Django и немного на Java Spring, когда увидел Symfony, прямо как в домашние тапочки в него вошел - все было знакомо и понятно.
Ответ написан
@402d
начинал с бейсика на УКНЦ в 1988
https://packagist.org/packages/zendframework/zendf...
https://packagist.org/packages/symfony/symfony

просто цифры
Installs: 44 424 339 vs 5 217 977
v4.3.52019-10-07 15:14 UTC vs 3.0.02016-06-28 12:44 UTC
Ответ написан
я бы не стал утверждать что Zend умер, тут дали ссылку на статистику скачивания, она не корректна по одной причине, ссылка на скелетное приложение, сам фреймворк в отличие от других не распространяется единым целым, он давно разбит на многие части, если открыть https://packagist.org/packages/zendframework/zendf...
и посмотреть статистику, то увидим, что основной компонент event-manager скачивается те же 40 млн. раз, если учесть, что очень много еще работает на 2-й версии, то, вероятно этот фреймворк обойдет по кол-ву применений другие.
Соглашусь только с одним, в РФ он не распространен, и порог вхождения в последнюю версию высок, т.к. там сделано все очень грамотно и логично, в общем говнокод там не просто написать.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы