@Alex-97

Могут ли коммутаторы третьего уровня L3 (не маршрутизаторы) выполнять коммутацию по частным адресам IPv4, таким как 192.168.0.0 -192.168.255.255?

Случай, когда в локальной вычислительной сети используются коммута-торы L3 (не маршрутизаторы), а не L2. Смогут ли маршрутизаторы L3 коммутировать по локальным адресам LAN 192.168.0.0 -192.168.255.255?
  • Вопрос задан
  • 247 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Mystray
@Mystray
NOC
1) Коммутаторы 3-го уровня - это и есть "маршрутизаторы" с набором специфичных аппаратных ограничений.
2) Коммутация, в большинстве случаев, относится к 2-му уровню, а там не имеют значения IP-адреса, важны только MAC. Которые, естественно, будут коммутироваться коммутатором, и до IP-адресов, в таком случае дела нет.
3) IP-адреса маршрутизируются маршрутизаторами между разными подсетями. За исключением совсем специальных случаев (мультикастовые и зарезервированные особым образом для особых задач), маршрутизатору плевать, какие именно там подсети, лишь бы они были в таблице маршрутов.
А в случае, если подсеть между узлами одна, то маршрутизатор не нужен, нужна только коммутация и мы возвращаемся к п. 2) и коммутаруем узлы на 2 уровне обычным коммутатором (хоть Л2).

P.S. Я намеренно исключаю NAT, так как в вопросе о нем ни слова.
Ответ написан
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
Если вы говорите про классический маршрутизатор, то сможет (хотя это и не его работа). Делаются Настройки типа bridge-domain, bridge-virtual-interface.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы