@Banjamin
Пишу

MacBook Air 2010 для новичка mac?

Добрый день. Не хочу разводить холивар, но как получиться. Сегодня по дурости своей в электричке забыл рюкзак с рабочим ноутом на винде. Конечно до стола забытых вещей все это добро не дошло. Экстренно ищу замену и наткнулся на следующее предложение. Air 2010, 13дюймов , 256ssd, 2gb оперативной памяти, последняя ос, видимо установленная с помощью спец патча, т. к. официально не поддерживается этой моделью. Цена 15к
Т. К. Я не спец по макам, и не знаю подводных камней, смогу ли я полноценно работать? Пишу в vs code, на angularjs и nodejs. Понимаю что вопрос глупый, но спрашиваю на всякий случай, для самоуспокоения так сказать.
  • Вопрос задан
  • 200 просмотров
Решения вопроса 4
wapster92
@wapster92
2gb озу как бы дико мало, система их только сожрет. Сейчас у меня запущен хром в нем 4 вкладки в одной видео больше ничего не запущено, но множество процессов работает в фоне 6.5гб сжирает, система мохаве.
UPD: добавил ко всему запущенный фотошоп(без макета) и VS Code(чистый без плагинов), Vue Cli 8.5гб.
Ответ написан
DevMan
@DevMan
даже 4 гига сейчас очень мало, два - вообще дикость.
а по факту будет ещё меньше: часть памяти отбирается видеоядром.
Ответ написан
Комментировать
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Нет, полноценно работать не сможете! Либо ставить совсем старую OSX, но будут проблемы с сертификатами. Либо не брать. Да и дорого за такую машинку - в два раза цену скинуть и годится.

Этот мак используется как печатная машинка, если только систему не урезали по самое "не могу". Но нужно ли себе портить впечатление?
Ответ написан
anatoly_kulikov
@anatoly_kulikov
Помог ответ? Отметь решением!
Вы его скорее всего выкинете в окно... Или по крайней мере сильно разочаруетесь в покупке. Очень мало памяти + 13 дюймов экран - это нужно иметь большое желание что-то сделать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Ну во-первых сожалею утрате. Если потеряли найдете! Возможно ваша находка - Mac OS))).
В основном макбуки air, даже современные - печатные машинки которые годятся разве что для серфинга и роботы с текстом. А рассматриваемый мак еще и 2010. Да и по характеристикам не очень. 2 GB - ничтожно мало даже для серфинга. Их даже недостаточно для OS Mojave, не зря эта версия не поддерживается, ноут ее просто не потянет, советую установить High Sierra, если все-таки купите чего я вам не советую.
На вашем месте я бы купил Macbook Pro 2013-2015 годов, либо-же 2009-2012, но только под модернизацию-замену hdd на ssd, добавление оперативки (такие замены можно сделать самому, но только в маках до 2013). Процессор минимум i5 6 поколения, в идеале- i7 8. Тактовая частота не меньше 2.5 гГц. Если есть потребность работать с графикой, желательно с дискретной видеокартой. Оперативной памяти минимум 8, меньше не вижу смысла - критически мало, желательно 16. SSD (HDD - испортит все) минимум на 256, меньше - не хватит, скорее всего даже с 256 нужен будит внешний жёсткий диск.
Я думаю вам лучше отказаться от этого варианта и поискать что-то другое характеристики - плохие, цена - немаленькая (за такие деньги можно найти вариант гораздо лучше). Если у вас есть время, силы и желание можно купить этот, разобрать его и добавить оперативки, но я бы не советовал-время, силы, деньги и даже если это все сделать он все равно не сравнится с тем-же Macbook Pro 2013 года, который можно купить за тысяч 23-28. Я бы предложил вам купить б/у мак из США через eBay, там цены дешевле и купить брак вероятность гораздо ниже.
Желаю вам удачи в выборе макбука, будьте осторожны и не станьте наживой! Думаю вам будет полезно видео про то как выбрать б/у макбук - https://www.youtube.com/watch?v=8gTfEbC-ZHA&t=6s .
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы