Twitt
@Twitt

В чём смысл симлинков?

Для чего нужны симлинки? Я понимаю, что это по сути ярлык. Мы можем взять какой-то файл, который находится в глубине всех моих папок и создать симлинку, которая будет на десктопе, и единственный плюс, который я вижу, я буду обращаться быстрее к файлу, вместо cat /home/yet/folder/and/yet/file.txt я буду делать cat ~/Desktop/symlink, что сохраняет мне время не перемещаться через cd к оригинальному файлу вспоминая все директории в которых он лежит. Просто у меня при разворачивании энва на работе есть такой пункт:
ln -s /var/www/project/workspace/core/code/
/var/www/project/workspace/core/code/symlink

В чем смысл симлинка в данном случае? Мы никак время не экономим, мы ложим симлинку symlink по сути там же, где сама папка
  • Вопрос задан
  • 2581 просмотр
Решения вопроса 1
iiiBird
@iiiBird
Пока ты спишь - твой конкурент совершенствуется
ну самый простой пример: есть у тебя сайт на проде domain.ru
хочешь ты сделать еще dev - создаешь папку dev.domain.ru и копируешь туда сайт.
но у тебя еще есть папка upload на несколько сотен терабайт. а без этой папки сайт на деве работать не будет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Вот это вопрос, так вопрос.

Символические ссылки используются для более удобной организации структуры файлов на компьютере, так как:

позволяют для одного файла или каталога иметь несколько имён и различных атрибутов;
свободны от некоторых ограничений, присущих жёстким ссылкам (последние действуют только в пределах одной файловой системы (одного раздела) и не могут ссылаться на каталоги).


Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D...

Особо добавить и нечего.
Ответ написан
Комментировать
@pfg21
ex-турист
Не-а , в корне не верно.
ярлык, так понял используешь виндовое понятие, это файлик с расширением .lnk который обрабатывается на уровне програмок того же explorer.exe aka Проводник файлов. эта програмка должна уметь файл .lnk т.е. понимать его структуру и уметь переходить по его сслыкам в составе своего кода.
как сам понимашь такая поддержка присутсвует не в любом коде.

симлинк - это абстракция уровня файловой системы. т.е. обработку симлинков производит драйвер файловая системы, и програмка даже не подозревает что она воспользовалась симлинк-перенаправление в другое место.
для проге все абсолютно прозрачно и поддержки в коде не требуется.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Например на разделе диска закончилось место и мы не хотим заниматься перемонтированием.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы