@Drovosek01

Размер диска указывается вместе с размером MFT?

Доброго времени суток.

Заинтересовался где хранятся свойства файла и в ходе "расследования" наткнулся на информацию про MFT (Master File Table), которая есть в NTFS (а может и в других файловых системах).
В статьях, которые я прочитал, говорится, что MFT резервирует под свои нужды 12% объема раздела и может расширяться, если этого места будет мало.

Возникли вопросы:
1. Если я на своем диске создам раздел размером 100 Гигабайт, то, как я понимаю, система зарезервирует 12 ГБ (12% от объема раздела) под нужды MFT. Эти 12 ГБ находятся внутри созданного раздела или за его пределами? Интересует то, сколько данных я смогу записать на раздел - 88 ГБ или 100 ГБ.
2. Может быть то, что на купленных дисках, места меньше, чем написано на упаковке - это результат того, что ОС зарезервировала часть диска под MFT? Хотя это вряд ли. Помнится когда я устанавливал Windows 10 на 1 TB HDD, там в окне с разбивкой разделов диск уже отображался как ~930 GB, хотя может быть ОС перед установкой рассчитала сколько нужно места зарезервировать под MFT и с учетом этого показывала размер диска?
  • Вопрос задан
  • 116 просмотров
Решения вопроса 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
1.
12 гбайт являются частью раздела, и после создания раздела в 100.000000.000 вы увидите мЕньшее свободное место.

Чтобы точно считать сколько вы сможете записать данных, надо понять разницу между гигабайт и гибибит.
Опять же, если это одним файлом - то да, почти 88 гб. Если много маленьких файлов - все меняется.

2. Нет, отдельно купленные диски показывают размер обычно в гибибиитах, и это вообще еще без файловой системы. Количество данных которые можно записать будет зависеть от разбивки по разделам (при покупке ноута с предустановленной системой, вполне может быть несколько скрытых разделов для "восстановления винды к заводским настройкам". И от файловой системы.

MFT есть только в NTFS, в других файловых системах есть аналог. например в FAT - File Allocation Table, в линуксах это iNodes и так далее.

У каждой файловой системы есть свои плюсы и минусы, и нет особого смысла выигрывать несколько гигабайт именно за счет файловой системы, тем более для домашнего использования.
Если проблемы с местом - лучше докупить диск побольше.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы