Возможно ли смещение рабочего времени в трудовом договоре у программиста?

Приветствую, коллективный разум!

Внезапно столкнулся для себя с непрошибаемой проблемой — спустя 3 с лишним года работы в крупной государственной компании на должности программиста, меня обязывают приходить вместо удобных и логичный 12-00 по совсем жестокому уставному расписанию: к 9-00 с возможностью переноса на 30 минут в любую сторону. Это напрочь выворачивает мне мозг — я к такому в принципе не готов. У нас отличная зарплата, адекватное руководство, разумные правила, но это...

Формально, в коллективном договоре есть фраза, которая ссылается на внутренний распорядок (или как-то так) с возможностью смещения на час (замечу, что из уст официально предлагается смещать на 30 минут). Но это решение — ни о чем.

Понятно, что договор пишется для всех: для уборщицы, бухгалтера, программиста и начальника столовой. Но если у уборщицы есть график работы, у начальника столовой — совещания с коллегами, то программистам, как известно, вообще плевать на время работы. Плюс профессии, так сказать.

Вот и созрел вопрос: как хабрасообщество, работающее в крупных (а, значит, неповоротливых) государственных компании, решает проблему смещения рабочего графика? Какое-нибудь доп. соглашение, индивидуальный график, просто разговор с самым высоким начальством? Возможен ли успех?

Про другие работы, фриланс и прочее мне известно. Интересуют именно приведенные выше вопросы.

Заранее благодарю!
  • Вопрос задан
  • 4592 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
makol
@makol
I believe in god, for the rest i pay in cash!
Наплевательски переступить через штатное расписание и коллективный договор, "Святая святых" любого ФГУПа и НИИ и тд.
может помочь закрытая стрип вечеринка в бане с большим боссом вашей компании,
то что ваша организация является гос структурой не имеет ни какого значения,
ибо все мы люди и не что человеческое нам не чуждо : )
Если же столь высокопоставленная персона после столь захватывающего мероприятия не пропитается к Вам симпатией необходимо упомянуть о Вашем маниакальном желании
выложить сие бесстыдство на всеобщее обозрение, мотивировав тем что как добропорядочный и социально ответственный гражданин вы не можете ходить на работу к 9.00 утра с таким моральным грузом, но вполне сможете его вынести со свободным графиком : )
коррупция процветает договоритесь
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Доп соглашение об индивидуальном графике.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы