@erutan

Как правильно обучать распознавать объекты(imageai)?

Здравствуйте!

Есть несколько вопросов по машинному обучению(новичка-новичка).
Использую Python + ImageAI.

from imageai.Detection import ObjectDetection

Задача, упрощенно - получить количество кубиков в коробке. Все кубики одного цвета, один может перекрывать другой.5d641c920c637023119277.jpeg

1) Можно ли добиться нормального распознавания (с высокой точностью)?
2) И что для этого надо сделать - то есть какие картинки лучше в обучение пихать?
Мне неясен сам принцип, как система запоминает те или иные объекты. Мне лучше много снимков, где в кадре один объект, но под определенным углом? Или лучше, когда в кадре куча объектов, в часности какие-то друг друга перекрывают?
3) Как система реагирует, когда я в рамочку (через LabelImg) обвожу повернутый объект, который частично перекрывает другой? Должен ли я обвести все кубики на картинке, или это необязательно?
5d641e9f56085114681530.jpeg
4) ну и последнее, самое простое, наверное - что такое функция LOSS? Не, я понимаю, что это доля потерь, ошибок. Но, например, если на первой итерации LOSS = 150, и на последней LOSS=15, вот 150 - это от чего? От 1000? То есть какое число отражает 100% потерь?
Смысл в чем. Сейчас у меня набор из 130 картинок. Угадывает система примерно 80% объектов, LOSS 16. Если я увеличу до 200, вырастет ли качество распознавания? И если увеличивать до 200 (а то и выше) - я как раз хочу понять, какие картинки подбирать и размечать, чтобы обучение было наиболее эффективным.
  • Вопрос задан
  • 596 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Arseny_Info
@Arseny_Info
R&D engineer
Пройдите какой-нибудь курс типа cs231n или deeplearning.ai. У вас пока в голове каша, а задача на самом деле не самая простая.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
SpectrumData Екатеринбург
от 150 000 до 200 000 ₽
Гринатом Москва
от 150 000 ₽
DIGITAL SECTOR Краснодар
от 150 000 до 250 000 ₽