@notavar
I'm only a beginner in development

Как правильно разметить диск для Windows 10 и Linux (Ubuntu, Kubuntu, Manjaro KDE) в GPT?

Например, у меня есть SSD на 250 Гб.

Во время установки Windows 10 создает (GPT)
- boot/efi на 100 Мб
- recovery на 450 Мб
- ~120 Гб под "диск С"
- остальные ~120 я не размечаю.

Потом при установке Kubuntu мне нужно дополнительно создать:
- boot/efi на 500 МБ (и указать этот раздел для загрузчика GRUB)
- linux swap по желанию (если хочу гибернацию, то размер по количеству RAM)
- остальное под ext4 с точкой монтирования "/".

Правильный ли у меня ход мыслей? И, может, есть какой-нибудь подробный гайд, а то что-то при гуглении все размечают по-разному, кто-то для GRUB вообще указывает раздел boot/efi для Windows.
  • Вопрос задан
  • 432 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Adamos
@Adamos
Ну да, груб записать в /boot/efi, нечего тут.
Своп Убунта уже умеет держать в файле, раздел не требуется.
Так что вам нужен один-единственный раздел под корень.
Ответ написан
mindtester
@mindtester
http://iczin.su/hexagram_48
Правильный ли у меня ход мыслей?
не совсем. по тому что
все не так как на самом деле
(с) без понятия кто
linux swap по желанию (если хочу гибернацию, то размер по количеству RAM)
жутко медленный, по тому что очень тщательный. хотя SSD вас спасет )).. на практике все равно проще не пользовать гибернацию в линукс. мало того, маны по ее активации в ку/ю/бунте, лично меня отпугнули (а вот в fedora, при наличии своп раздела не меньше рама - она доступна из коробки. но я сейчас пилю конфигурацию на федоре в железяке с хардом, но 16 гигами. там гибернация ужасает своей длительностью)
Потом при установке Kubuntu мне нужно дополнительно создать:
- boot/efi на 500 МБ (и указать этот раздел для загрузчика GRUB)
категорически свой загрузочный раздел! (тронете виндовый - потеряете винду upd ну не то что совсем, но квалификация потребуется на порядок большая, чем уровень вашего вопроса ))) boot/efi строго FAT32. выделите гиг, хватит за уши.

после установки винды, доверьтесь инсталятору *бунты, груб2 в бутсектор, ефи раздел ручками (фат32), остальное под рут. но сразу готовьте маны, по восстановлению загрузчиков и винды, и груба ... в идеале на внешних носителях ))).. а то когда вы все заготовили, а загрузка ой, бегать читать к соседу, будет трудно совместимо с процессом починки )))

есть еще много вариантов. можно и с виндового загрузчика цеплять линукс. upd но смысла рассказывать нет EasyBCD самый простой, но не смотря на GUI и виндовость, там все равно надо уже знать что делаете )). дерзайте, накапливайте опыт, и чаще делайте бекапы всего важного )))
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы