paulenot
@paulenot
IT Issue

Почему при подключении наушников дергается ползунок громкости?

Поставил себе Linux Lite, в целом отличный дистрибутив, но вот заметил что при подключении наушников с регулировкой громкости начинает происходить что-то непонятное. Возникла проблема сразу после установки ОС.

Как это происходит?
Когда начинаешь увеличивать или уменьшать громкость колесом мыши или курсором - значение ползунка начинает скакать до нуля, и пока тянешь ползунок он скачет от нуля до положения мыши. Нужно как то успеть отпустить ЛКМ что бы он нормально установился. После отключения наушников сразу все становится отлично, ползунок работает идеально, со звуком проблем нет.

Только что попробовал переключить устройство вывода звука через pavucontrol с динамиков на наушники(они отключены) и попробовал регулировать. Даже с отключенными наушниками этот канал глючит в плане настройки громкости. Аналогично при настройке громкости с помощью клавиатуры (Fn+key)

Попробовал переустановить pavucontrol и установить pavucontrol-qt:
sudo apt install  pavucontrol-qt
sudo apt install --reinstall pavucontrol

Не помогло! Видимо проблема не в pavucontrol а где-то в pulseaudio?

На ноутбуке особо музыку не послушаешь, хотелось бы сделать. Я уверен что это можно решить, т.к. на Ubuntu 18.04.2 таких проблем небыло. Вообщем не знаю в какую сторону рыть, погуглил, подобные проблемы не нашел. Подскажите, в чем может быть проблема?
  • Вопрос задан
  • 659 просмотров
Решения вопроса 1
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
М-да, к десктопу готов.

/etc/pulse/daemon.conf

У вас KDE?
Я бы посоветовал попробовать заменить Pulseaudio на ALSA, например, инструкций много. Обычно на Альсе такого не бывает.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы