@stas274

Usenet backup, автоматическое решение?

У меня есть «домашний сервер» на ubuntu server с довольно большим объёмом файлов (в основном это фильмы). И мне бы хотелось организовать бэкап всех этих нескольких терабайт данных. Я попробовал несколько сервисов для онлайн бэкапа. Большинство из них не имеет версии под линукс. Сетевые шары бэкапить они тоже не позволяют (то есть запускать под домашней Windows тоже не подходит). Но главная проблема — это скорость. Последний мной опробованный CrashPlan заливает файлы на сервер со скоростью около 100 КБ/с (трудно представить, сколько месяцев займёт бэкап...), а скачивает около 1 МБ/с (неплохо, но всё равно восстановить файлы с одного диска в 2 ТБ займёт очень много времени).


И тут мне пришло в голову попробовать использовать для хранилища бэкапов usenet. Файлы от туда у меня скачиваются на максимальной скорости. Проблема только в том, что непонятно как автоматизировать процесс бэкапа. Нужно, чтобы каким-либо образом отслеживались изменившиеся и новые файлы, паковались и заливались в Usenet. И обязательно должна храниться в каком-то виде история того, что уже залито с nzb-файлами. Плюс периодическая проверка доступности и перезаливка старых файлов.


Может быть есть какое-нибудь готовое решение? Под Linux без GUI или под Windows. Было бы идеально, если бы была какая-нибудь программа, которая делала бы всё тоже самое, что и тот же CrashPlan, но для хранения использовала бы сервера usenet-а. То есть весь процесс бэкапа был бы прозрачен для пользователя. Но я сомневаюсь, что такая существует…


А если готового нет, то идеи или предложения, как организовать бэкап. А то второй сервер для бэкапа собирать дорого…
  • Вопрос задан
  • 2755 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
usenet это который новостные группы?
так он же не ваш, как вы себе представляете свой общественный бекап, или скажем когда ваш бекап удалят?
Да и вообще юзнет наврятли позволит схавать террабайты, не для этого он все таки предназначен.
Купите себе ещё винтов, соберите второй комп на атоме и бекапьтесь на него.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы