@Freedomss

Перенаправление портов и как они работают?

Вообщем интересует такой вопрос, я сам по этой теме не особо но хотелось бы узнать, из за чего происходит что некоторые порты выдают больше скорости чем положено, это конечно же ошибка со стороны провайдера но все же, например был такой случай что по тарифу у меня 128кбит/с но был такой порт UDP если перенаправлять его через VPN то выдавал 6-8Мбит/с и где то 6 месяцев я просто перенаправлением сидел на 8мбит/с но в конце концов провайдер это просек и закрутил так скажем краник это не единичные случай есть так же множество портов которые выдают больше скорости чем положено и вообщем хочется узнать из за чего это происходит ? и как можно найти такие порты ? просто я натыкался на них случайно например какое то приложение выдавало больше скорости и просто узнавал на каком порте он работает и делал перенаправление порта.
Ах да интернет у меня через ADSL ну если вдруг кому то интересно
  • Вопрос задан
  • 216 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
некоторые порты выдают больше скорости чем положено
Это невозможно.
Порт это всего лишь номер - несколько цифр которые прикрепляются к пакету. По этим цифрам (номеру порта) ваша система определяет какому именно приложению адресован этот пакет.

Скорость всегда ограничивает два фактора -
  1. Физичиеские возможности оборудования и линии.
  2. Искусственные ограничения биллинга провайдера. - Провайдер просто не дает вам качать сильно быстро, как только вы начинаете качать быстрее положенного - ваши пакеты уничтожаются, до тех пор пока скорость не станет соотвествовать вашему тарифу.


Ограничения можно настраивать как для всего трафика, так и избирательно - например в зависимости от адреса отправителя пакета, или порта.
В вашем случае провайдер просто забыл ограничить некоторые виды трафика, вот и все.
Ошибки в настройке бывают у всех.
В итоге администратор провайдера просматривая отчеты увидел что кто-то забивает канал больше чем положено, разобрался в причине, и устранил ошибку.
Ни к портам, ни к их перенаправлению это никакого отношения не имеет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы