@mokriyhleb

Есть ли способ улучшить соединение ADSL?

Здравствуйте, мучаюсь уже кучу лет с ADSL (возможности подключить оптоволокно нет) и постоянно сталкиваюсь с обрывами связи, но в основном это случается ближе к вечеру: начинаются потери пакетов и обрывы интернета каждые 5-10 минут.

Скорость загрузки составляет 5 мбит/с, скорость отдачи 0,5 мбит/с. Вручную поставил модуляцию G.DMT.
Параметры линии днем и вечером (вечером сигнал/шум падает ниже 6) на скриншотах.
64115241bd98b573212002.png
64115250063d7988644157.png

Посмотрел в интернете способы улучшить SNR и нашел только вариант с ограничением скорости Download и Upload посредством провайдера, но при обращении в техподдержку с этим мне сказали что с линией все нормально (что еще можно от них ожидать), и оставляйте заявку для более "детальной" проверки. Дальше как-то не хочется связываться, ибо и так недавно вызывали для проверки линии.

Вопрос: можно ли со своей стороны хотя бы до минимума сократить кол-во разрывов? Например, купить роутер с поддержкой Bandwith control, или это все как мертвому припарка? Сейчас пользуюсь TP-LINK TD-8961N.
  • Вопрос задан
  • 422 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Drno
Врят ли. Там перегруз сети видимо вечером.

Купите себе модем с безлимиткой и всё)
Ответ написан
@alexalexes
На ADSL не так много вариантов что можно сделать самому с оборудованием, чтобы понять, где проблема:
1. Заменить роутер на другой. Чтобы не сильно тратиться, можно взять в компьютерном комиссионном магазине, либо на avito. Благо ADSL роутеры сейчас могут отдать почти даром: 200...1000 руб. Если роутер был у человека, который перешел с ADSL на оптику, то вероятно, что роутер жив чем мертв.
На роутере могут со временем приходить в негодность входной трансформатор для гальванической развязки, что может понижать параметр сигнал/шум. Если заменить роутер, то может попасться более исправный экземпляр.
2. Заменить сплиттер - коробочка-разветвитель телефон-роутер. Либо избавиться от нее, если телефона нет на линии.
3. Заменить телефонный кабель от жилья, до места, где подключается к щитку провайдера, избавиться от скруток (в городских условиях это будет щиток в подъезде или на чердаке, в сельских - коробочка на телефонном столбе).
По идее, это должен делать работник от провайдера. Но если у вас сложно проложен кабель в доме и на прилегающей территории, то часть работ придется делать своими силами.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы