@raiboon

Хостер с прямым коннектом до aws?

В России есть хостеры с прямым коннектом до aws?

Upd: задача в исполнении какого-то там фз про персональные данные. Инфраструктура на aws. Надо бы частично перенести данные в Россию.
Но как бы все не стало раком из-за сети.
Я нагуглил про Direct Connect но это как-то дорого гемморойно звучит.
Сталкивался, что у дата-центров Equinix прямые каналы с aws, без доплат со стороны клиентов, так что инфраструктура получается более цельная. Но их тоже нет в России.
  • Вопрос задан
  • 426 просмотров
Решения вопроса 1
inoise
@inoise Куратор тега Amazon Web Services
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Спасибо Евгений за доверие, ведь тема действительно больная. Даже очень.

Сначала я поясню про AWS Direct Connect. Тут действительно такая история что покупается физическое оборудование (вернее арендуется) у AWS и у партнеров, а вот на стороне бизнеса можно обойтись малой кровью ибо за любой железкой все-равно стоит софт.

А теперь плохие новости. Это не нужно и не поможет по тому как мы говорим о 152-ФЗ. Этот закон не только говорит о хранении персональных данных, но так же о передаче и обработке. То есть, если хочется сделать совсем хорошо то необходимо все сервисы, где пребывают персональные данные (in transit и at rest) перенести в РФ. Я сейчас говорю совсем обо всем: CDN, веб-сервера, контейнеры, диски, почта, смс, .... вообще все.

Если же вам будет достаточно (хотя это не правда) переноса хранилища то просто оберните его микросервисом и дергайте по защищенному каналу ибо Direct Connect требуется только для 2х задач:
- сокращение числа hop-ов между точками
- более высокий уровень безопасности передачи данных (по тому как) VPN.

Надеюсь я достаточно подробно расписал.

PS. Очень любопытно что за проект, какого размера и какие типы персональных данных в нем присутствуют. С этой информацией можно придумать какую-нибудь стратегию.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Sanes
@Sanes
У хостеров коннекты до точек обмена траффиком.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы