@Sekii

Mikrotik. Как настроить маршрутизация между подсетями?

Добрый день.
В сети с mikrotik есть коммутаторы (d-link и cisco). У них иногда сбрасывается IP на заводской (например - 10.90.90.90).
Хочется не ехать с ноутом и подключаться напрямую к коммутатору чтобы перенастроить его IP, а удаленно это сделать.

У mikrotik основная подсеть 192.168.10.0/24. Прописываю в adress list еще сеть 10.90.90.90 255.0.0.0 для интерфейса где и 192.168.10.0/24, прописываю route до 10.90.90.90, но на коммутатор по адресу 10.90.90.90 зайти все равно не могу.
Подскажите, что делаю не так?
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2072 просмотра
Решения вопроса 1
У меня такое тоже частенько с D-Link'ами происходит.
Я добавляю на интерфейс микротика, который смотрит в сторону D-Link'а адрес, например, 10.90.90.99
Потом захожу на этот микротик по ssh с пробросом порта:
ssh admin@10.10.10.10 -L 8080:10.90.90.90:80
Потом на локальной машине захожу вебом на адрес localhost:8080
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Protosuv
Сисадмин, VoIP инженер, начинающий DevOps
Всё странно в этой ситуации, но железо есть железо...
Сама задумка по удалённой перенастройке безусловно верная, но по себе знаю, что увы бывают случаи, когда требуется физическое присутствие (или присутствие помощника, который в телефонном режиме сможет сделать некие манипуляции).
Прописывание маршрута в этой ситуации на mikrotik ситуацию не спасает, т.к устройство на котором собственно и слетел IP ничего не знает про шлюз, которым в вашем случае выступает этот mikrotik. Следовательно маршрут на 10.90.90.90 есть, но в обратку по сути ничего нет, т.к все пакеты будут ходить в этой подсети но не попадут в подсеть 192.168.10.0/24. ((
Таким образом, на интерфейс, смотрящий в сторону этих коммутаторов, нужно повесить ещё один IP адрес той же подсети (т.е 10.90.90.95 например). В этом случае устройства будут друг друга видеть, поскольку находятся уже в одной подсети.
Ну а вообще конечно надо разобраться в причинах потери интерфейсами правильных IP адресов...
Ответ написан
У dlinkа при дефолтных настройках нет шлюза, поэтому сомневаюсь, что сможете ли вы его увидеть из другой подсети.

Оффтоп, но настройки сбрасываться не должны, или забываете сохранять или проблемы железные и нужно их решать. По циске не подскажу, а по длинку есть тулза - https://chrome.google.com/webstore/detail/d-link-n... которую можно запустить на компе в той же подсети где длинк(например по rdp) и сменить айпи
Ответ написан
20ivs
@20ivs
Пользователь пока ничего не рассказал о себе.
не надо никуда ничего добавлять. всё дело в том, что у длинка после конфигурации эту самую конфигурацию надо еще и сохранить.
тык 1
5d4412d31f9f7613522928.png

тык 2
5d4412e97e150059891660.png

и после этого настройки не будут слетать после ребута.

в цисках после конфигурации забываете сделать тоже самое:
do wr
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы