Как пустить через PPTP в интернет?

Всем привет.
Имеется сеть, изображенная на картинке (да, рисовальщик сетей из меня тот еще).
5d397787b7322896779923.jpeg
Все роутеры находятся в разных местах, но у всех есть подключение к местному интернету через PPPoE (Inet2, Inet 4). Все роутеры соединены между собой через PPTP, в роли PPTP сервера выступает МТ1 (МТ=MikroTik).
МТ1 имеет второе подключение в интернет Inet3.
MT2 имеет второе подключение в интернет через Inet1.
Все пользователи сети ПК2 ходят в интернет через подключение Inet3 (MT1). Если пропадает PPTP подключение, то пользуются своим вторым интернетом (Inet1). Резервный канал настроен через IP-Routes. У основного интернета меньше дистанция, у резервного больше.
Все пользователи сети ПК1 ходят в интернет через второе (свое) подключение Inet3 (MT1). Резервного у них нет.
На данный момент все работает хорошо.
Потребовалось мне добавить в PPTP еще пользователей сети ПК3, но с тем условием, что они будут ходить в интернет через Inet1.
Подключаю их PPTP, интернет работает, он автоматически интернет идет через MT1, что мне не нужно.
Маркирую пакеты на MT1 таким образом: кто пришел с 10.0.10.2 (PPTP Asus3) маркируются, в IP-Routes отправляю всех маркированных на 10.0.8.2 (PPTP MT2). Проверяю интернет – не работает. Делаю трассировку – пакеты бегут на 10.0.8.2 и возвращаются на MT1. Ок, настраиваем дальше.
Маркирую пакеты на MT2 таким образом: все кто пришел с 10.0.10.2 маркируются, в IP-Routes отправляю всех маркированных на Inet1. Проверяю интернет – не работает. Делаю трассировку – пакеты бегут на 10.0.8.2, потом на МТ2, от него на Inet1, а оттуда уже до конечного IP.
То есть. Интернет не пашет, а трассировка работает правильно.
В чем может быть проблема, куда копать?
  • Вопрос задан
  • 103 просмотра
Решения вопроса 1
@Roc27 Автор вопроса
Выяснил, что МТ1 маркирует правильно и отправляет на МТ2, но МТ2 после своей маркировки не может дать ответ роутеру МТ1.
Поэтому сделал так:
На МТ2 маршрут по умолчанию на Inet1 (был на Inet3). Все из сети МТ2 маркируются и идут в зависимости от того, куда нужно (Inet1 или Inet3).
На МТ1 маршрут по умолчанию так и остался Inet3. Все из сети Asus3 маркируются и отправляются на МТ2, а он их по умолчанию кидает на свой интернет, то что мне и требовалось.
Все работает, хоть и немного не тем способом, которым хотелось.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы