Кто работал web-программистом

Всем привет! Интересует совет людей, которые работали в компании web-программистом. Я много 3 года работал фрилансером, сейчас хочется устроится в контору программистом по некоторым причинам. Читая сайты вакансий, каждое объявление нагоняет страх. Например, обязательно в требованиях, найдется какой-либо пункт, опыта которого у тебя еще нет. Так вот, уважаемые коллеги, расскажите на своем опыте как вы начинали работать в конторе? Сразу или сначала фриланс? Было ли то, что вы сразу не умели выполнять, но от вас требовали.
  • Вопрос задан
  • 3148 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
makol
@makol
I believe in god, for the rest i pay in cash!
Здравствуйте, вам надо осознать одну истину что всегда есть огромная разница межу тем, кого компания хочет взять и кого она возьмет на самом деле, это не только программирования касается это в любой профессии так. Представьте, начальнику отдела разработчиков требуется PHP программист, он идет к менеджеру по персоналу и говорит, размести вакансию по специальности php программист, начальник разработчиков сказав это уже внес в значение php программист все требования, манагер по персоналу его спрашивает, а что он еще должен знать и уметь? начальник на скорую руку ему накидывает информации, манагер эту инфу берет обрабатывает своим манагерским умом который отличается от мышления начальника отдела, и компилирует следующее требуется web разработчик, знания, и понеслось - php, css, js, joomla, sql, и тд. и тп.
Это тоже самое что в обьяве написать (ищу водителя со знанием светофора) но если вождение авто более менее известна всем людям то программирование нет. Начальнику нужен php программист со всеми сопутствующими знаниями,(нельзя изучить вождение машины и не знать где педаль тормоза), а манагеру надо найти такого суперского чтоб от него отстали, и можно дальше пасьянс раскладывать : )
Итог, смотрите в суть объявления о приеме на работу, они затребовать могут многое, но возьмут в любом случае того кто владеет тем ключевым навыком который им изначально требуется.
Главное преподнесите себя так чтоб они в восторге были что вы им внимание уделили. ))
Помните в России острый дефицит технарей, как таковых, и второе, (вы знаете мы рассмотрели ваше резюме. вы что то не очень подходите нашей компании. Да что вы, вывеска на вашей конторе тоже не фига не смахивает на Газпром) Успеха в трудоустройстве. ))
Ответ написан
Комментировать
Того чего не знаете - подтяните, хотя бы ознакомьтесь, чтоб совсем не плавать, если спросят.
А так, тексты вакансий, зачастую, просто копируют или начинают писать о всем когда только слышали, потому что сами не разбираются в этом или если поиском кандидата занимается несильно продвинутый HR-менеджер. Очень много раз такое видел. Как правило, на подобных собеседованиях, чисто спрашивают: что делали, посмотрят Ваши работы, поспрашивают каких то общих вопросов и все.
Если работать пойдете в студию (или подобные компании), например, там конечно будет поконкретней, но собеседование у Вас будет проводить человек компетентный (скорее всего), который сможет рассмотреть Ваши "+" и "-" и сделать соответствующие выводы.
Ответ написан
Комментировать
iskros
@iskros
Руководитель проектов
Сразу, без фриланса. Было, что не знал. Спрашивал, гуглил, учился.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы