Чем вы обосновываете ваш выбор в пользу Ruby или PHP?

Добрый вечер, #username!

Буквально на прошлой неделе начал изучение материала по теме веб разработки, дело в том, что хочу как можно быстрей начать набирать опыт в теме путем работы на отечественных биржах фриланса. Собственно, как я понял, в России в основном любят фрилансить на PHP, (и тебе низкий порог вхождения, и заказчиков много, и PHP разработчиков, и модули удобные и распространенные - поправьте, если не так) чем и обосновал выбор языка. В дальнейшем, после около пары-тройки месяцев постоянной практики на бирже, делаю выход на Ruby on Rails и зарубежные биржи.

Выбрал для себя направление:
* параллельно изучаю PHP -> Drupal / HTML-> CSS (основы фронтэнда, как я понял - ну и JS еще, только позже - поправьте, если не так.)
Интересующие вопросы по этапу:
- поддерживаете ли вы выбор PHP как начального языка для погружения в тему, либо сразу переходить на Ruby? Ваш выбор, если могли бы изменить свое прошлое?
- какие-нибудь полезные советы из личного опыта, либо грамотный материал по теме, томящийся в закладках, ждущий своего часа?

* собираю портфолио -> делаю пару сайтов несуществующих фирм + пару модулей на Drupal (базировался на информации с данного ресурса и собственном представлении о рынке.)
- может есть что посоветовать, добавить от себя?

* набираю опыт в работе, делаю сайты под ключ, верстку, либо конкретно по модулю, в общем всяко. Параллельно изучаю JS. Изучив его до вменяемого уровня ухожу в Ruby и на западную биржу.
- плохо представляю что такое модули для JS и зачем они, слышал самый популярный jquery, подскажите?

* Profit
- как вы видите ваш идеальный Roadmap for web development from scratch for freelance?

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 4268 просмотров
Решения вопроса 1
Lilion
@Lilion
HTML5+CSS3+JS - то с чего стоит начинать.
PHP и Ruby языки очень простые для освоения, но я не понимаю что вы с ними будите делать, так как Drupal это CMS уже готовый, а для Ruby нужно учить сперва сам язык, а потом фреймворк к нему.
Не думаю что CMS с кучей хаков и большим объемом кода вообще хороший учитель.
Если учить PHP то сперва как самостоятельный язык, а потом как веб, так же и Руби. А только потом приступать к фреймворкам и ЦМС. Оба языка хорошие. Нету смысла переходить с одного на другой.
>как вы видите ваш идеальный Roadmap for web development from scratch for freelance?
Выучить что то одно, а там картина мира измениться радикально. :/
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dmko
@dmko
друпалеры переходят на ror...
Ответ написан
@avegolove
Хорош тем что это не пхп
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы