Есть ли правила/соглашения по применению dashed и dotted типов гиперссылок?

В последнее время можно довольно часто видеть ссылки, у которых подчеркивание — в виде пунктирной линии (dashed) или в виде ряда точечек (dotted). Такие ссылки встречаются, преимущественно, в Рунете, в том числе на Хабре.

Насколько я могу судить, обычно dashed-ссылки означают, что это не ссылка, ведущая на другую страницу, а какое-то действие на текущей странице. Например, вывод дополнительного блока с информацией.
С другой стороны, зарубежный коллега мне сегодня сказал, что dashed-ссылки используются, когда по нажатию появляется диалоговое окно. Я такого применения ни разу не встречал.

Подскажите, есть ли статьи на русском или на английском, в которых бы описывались какие-то общепринятые правила использования этих типов ссылок? Гугление вменяемых результатов не дало.
  • Вопрос задан
  • 3403 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
babai
@babai
Имхо, dashed/dotted (на вкус) — ссылки означают действие без перезагрузки страницы.
Ответ написан
@ComodoHacker
dotted исторически рендерились теги acronym и abbr, они часто использовались для пояснения значений терминов в тексте. Помню, одно время была мода заменять стандартные хинты браузера ссылками с попапами, видимо чтобы стилизовать их под дизайн сайта. Может отсюда это все пошло.
Ответ написан
Shedal
@Shedal Автор вопроса
Мне тут еще подсказали на stackoverflow, что был момент, когда пунктирным подчеркиванием пытались обозначать контекстные подсказки. Впрочем, не думаю, что в современных сайтах это где-то используется.
Ответ написан
@v1z
За примерами можно далеко не ходить)

Прямо на этой странице — «комментировать», «можно использовать html-теги», «уточнить вопрос», «отсортировано по дате | по оценке»
Ответ написан
Комментировать
@Artqookie
Авторитетного источника не знаю, но попробую сформулировать, что я думаю по этому поводу.

Dashed следует использовать при переключении, допустим, блоков-табов на странице, сортировке (вот как здесь «По дате» | «По оценке»), при открытии блоков, которых на странице не было.

Dotted ссылки — это либо аббревиатура, либо почти как кнопка button. То есть ссылка «Перезагрузить блок» должна быть dotted, либо, допустим, действие обрабатываемое Java Script'ом — «Запустить таймер».

Всё выше — лишь моё мнение и буду действительно рад, если кто-нибудь убедительно объяснит, почему я не прав.
Ответ написан
Shedal
@Shedal Автор вопроса
По поводу Dashed, в общем-то, все уже понятно. В русском сегменте интернета он используется для действий, не перезагружающих страницу. В том числе таких, как вы описали.

А вот использования dotted, отличного от отображения дополнительной информации по наведению мыши, я нигде не видел. Может быть, у вас есть примеры такого использования?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы