Lilumi
@Lilumi

Почему ко мне приходят письма, которые не мне адресованы?

Месяц назад папка со спамом начала стремительно набираться — по 30 писем в день и что самое странное — письма мне не адресованные и я не могу понять, как они попадают в мой ящик???

Что можно с этим сделать?



вот скриншот исходника одного такого письма: img.skitch.com/20110405-dscxc6eahrmqjnjk1t1cxgfyph.png
  • Вопрос задан
  • 5778 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@ITLav
Существует набор приёмов по настройке почтового сервера, заключающиеся в ужесточении требований к серверам, пытающимся доставить почту. Их применение может резко снизить количество спама, попадающего на обработку в сервер. Обратной стороной медали является то, что письма от некоторых не вполне корректно настроенных серверов могут не дойти.
Способы следующие:
* требовать от отправителя наличия доменного имени у машины, а также наличия обратной зоны (то есть IP-адрес сервера должен резолвится в его имя). Заражённая вирусом виндовая машина, рассылающая спам, таким свойством не обладает:)
* проверять существование адреса отправителя
* некоторые другие мелкие придирки (правильность адреса в HELO, серьёзность домена (isp203-201-20-15.users.somebody.com вряд ли действительно является адресом почтового сервера)

Немного подробнее здесь:
etersoft.ru/content/view/179/

Это всё должны настроить те, кто отвечает за почтовый сервер.

На стороне клиента остаётся только поставить антиспам-фильтр. Дубовый способ «если адрес не ваш — в спам» — хорош, хотя я пока не решаюсь использовать (не попадут письма из рассылок, а также если письмо было адресовано нескольким получателям).
Ответ написан
Комментировать
@omnebun
У меня ситуация хуже, есть много спама с моим адресом адресом как отправителя, я не уверен как поступить чтобы не рапортовать свой же адрес в качестве спамерского и попасть в фильтры, по этой причине просто удаляю эти письма а не рапортую.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы