DIEMONIC
@DIEMONIC

Какое направление подготовки выбирать, чтобы стать GameDeveloper?

Перехожу в 11 класс, готовлюсь сдавать ЕГЭ по русскому, математике и информатике.
После хочу поступать в СПБ в один из технических вузов: ИТМО, СПБГУ, ПОЛИТЕХ, ЛЭТИ, или какой-нибудь другой.
Далее - становиться разработчиком игр, не суть важно каких. Хочу писать код, соответственно мне необходимо получить специальность программиста.

Вопрос: по какому направлению подготовки идти? существует целый список направлений (по ссылке список), насколько я знаю, направления начинающиеся с 02.хх.хх - ближе к математике, туда очень сложно попасть, и мне кажется, что мне нужно что-то из 09.хх.хх, например, "прикладная информатика" - 09.03.03, или же "Программная инженерия" - 09.03.04

Кто-нибудь знает, какой номер направления подготовки выбирать, чтобы потом можно было идти писать код для игр? И в какой ВУЗ лучше идти? Может, у кого-то есть знакомые разработчики игр, которые могут подсказать?
  • Вопрос задан
  • 267 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
swanrnd
@swanrnd
Издатель HTML5 игр
Разница не существенная. Все зависит от преподавателей, от дальнейшего направления, от кафедры, от еще чего-то.
Но я бы приоритет задал на прикладную.

Вот, мне нравилась сначала математика, потом все эти исследование стало надоедать и я начал уже программировать.
Ответ написан
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Основных направлений в геймдеве я бы выделил всего четыре:
1) Программирование
2) Дизайн
3) Менеджмент (сюда же включу маркетинг, и всяких КМ, биздевов, секретарш и пр.)
4) Геймдизайн

Есть куча смежных областей. Например, UI-программист или левел-дизайнер. А так можно идти хоть на психолога или юриста - всё равно удастся найти возможность применения своих навыков в геймдеве. Главное понять, к чему у вас лежит душа.

Звук и музыка - обособленная от геймдева тема, и его обычно отдают на аутсорс, либо просто покупают готовое или берут бесплатное. Локализация - тоже отдельная тема.

Само умение писать код не делает вас хорошим специалистом в какой-то из перечисленных областей, хотя и будет полезно. Даже менеджеру полезно уметь кодить, чтобы понимать, какие задачи насколько реальны и сколько времени займут. Геймдизайнер, умеющий кодить, может и прототип наваять по-быстрому (иначе ему нужна помощь программиста).

P.S. А ответ на предыдущий вопрос вас не устроил? Спрашиваю, потому что правильные ответы принято помечать решениями.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы